29 июля День Военно – Морского флота

26.07.2018

Военно – морской флот России ведёт своё начало с 1696 года, когда боярская Дума постановила: «Морским судам быть!» Во время Северной войны 1700 — 1721 гг. по инициативе Петра I был создан Балтийский флот. Неоценимая заслуга в создании русского флота и его воинской славы принадлежит Ф. Апраксину, М. Голицину, флотоводцам, нашим землякам А. и Н. Сенявиным.
Незабываемые страницы в Победу в Великой Отечественной войне вписали моряки на Чёрном и Балтийском морях, на Северном Ледовитом океане, на просторах Тихого океана, а также сражаясь в сухопутных войсках. Были среди них и наши земляки- ермолинцы. Но, к сожалению, войны и время не пощадили их. Вечная им память!
Сегодня на учёте в ВУС г. Ермолино состоят 80 военнослужащих запаса, проходивших службу на кораблях ВМФ. У каждого из них своя морская история, незабываемая и ни с чем несравнимая, объединившая уже не одно поколение ермолинских «морфлотовцев».
Сергей Владимирович Шустров после призыва полгода прослужил в «учебке» на Черноморском флоте, в Анапе, затем был направлен на охрану Афгано – Узбекской границы. В числе других службу на флоте несли Сергей Котляр, Андрей Гете, Михаил Софронов, Олег Безбородов, Александр Башмаков, Сергей Ахмаджанов, Руслан Никифоров, братья Александр и Сергей Нейфельд.
На Северном флоте проходил службу на авианосце «Адмирал Кузнецов» Андрей Кузнецов, – участник парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Мурманске служил и Антон Кирпичев. На Северном флоте в сухопутных войсках (прославленные «чёрные береты» — гроза врагов и гордость всего ВМФ) проходил службу Руслан Борисов, в морской пехоте служил Евгений Кулябин. Ещё свежи впечатления от морской службы у Артёма Сироткина, Кирилла Солдатова.
Недавно домой вернулся с Черноморского флота Иван Андреянов, служивший в городе – Герое Севастополе.
В личной беседе многие из них делятся впечатлениями о суровой морской службе, где есть место романтике. Гордятся причастностью к трёхвековой истории военного флота, который надёжно стоит на страже национальных интересов России. А благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков, в том числе и ермолинцев, наша страна завоевала славу великой морской державы… В наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи.
Наши сегодняшние герои бороздили воды многих морей, многое повидали, многому научились, а самое главное, обрели настоящих друзей. Ведь совсем не случайно столько стихов и песен сложено именно о службе морской, о дружбе мужской…
С праздником всех вас – тех, кто уже отслужил и тех, кто в море! Пусть над вами всегда будет мирное небо и пусть на жизненном пути вас окружают верные, преданные друзья, любимые женщины, крепкие семьи!

ВУС г.Ермолино

Last modified: 11.04.2019