Пресс-конференция накануне профессионального праздника

25.07.2018

20 июля представители средств массовой информации Боровского района были приглашены на пресс-конференцию, посвященную Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отмечается 25 августа, начиная с 2014года в соответствии с Постановлением РФ от 23.08.2013г.№ 741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации». Организатором встречи с журналистами стал следственный отдел по Боровскому району, Следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области.

Немного истории
Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. Названная «майорская» следственная канцелярия, как установил доктор исторических наук Серов Дмитрий Олегович, явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.
«Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.
Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства. В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

Показатели работы с оценкой «хорошо»
Показателем деятельности и значимости следственного отдела Боровского района стала информация для журналистов о подведении итогов работы за первое полугодие текущего года. Руководитель следственного отдела Боровского района майор юстиции Д.В. Анненков привел цифры и факты в сравнении с первым полугодием прошедшего года, дал оценку деятельности своих подчиненных, совместных усилий правоохранительных органов по профилактике и раскрытию преступлений, поделился прогнозами на второе полугодие. В результате реализации профилактических мер наметилась тенденция к улучшению показателей по криминогенной обстановке — снижение количества совершенных преступлений и повышение их раскрываемости. Дмитрий Васильевич рассказал о наиболее резонансных делах, которыми занимался его отдел, ответил на вопросы журналистов.
Завершая общение с журналистами, руководитель отдела тепло отозвался о деятельности сотрудников своего отдела, где каждый добросовестно работает и за себя, и за тех, кто в командировке. Не считаясь с личным временем, трудятся и следователи и водитель Бритарев Николай Павлович, который в силу своего возраста и жизненного опыта, по – отечески опекает более молодых сотрудников отдела. А в целом, показатели работы Боровского следственного отдела занимают достойное место по области.
Журналисты пожелали успехов в работе майору Д.В. Анненкову и его подчиненным, поблагодарили за возможность общаться, узнавать «из первых уст» информацию, активно обсуждаемую в народе.

Last modified: 25.07.2018