Правительство Москвы подарило книги для калужских читателей

16.07.2018

13 июля в рамках проведения Дней Москвы в Калужской области в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялось вручение книг для библиотек области. Все они выпущены по Издательской программе Правительства Москвы.
«У нас в Москве ежегодно реализуется эта программа. Все книги изданы в этом году. Это и детская литература, и энциклопедии. Это дар символичный. Надеюсь, что эти книги все больше и больше будут привлекать читателей в наши библиотеки», — сказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, вручая сертификат на книги министру культуры и туризма Калужской области Павлу Суслову. Тот, в свою очередь, поблагодарил московских гостей, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество: «Огромное спасибо. Все книги будут переданы в библиотеки области».
Книжные коллекции, включающие литературу по истории и искусству, архитектуре и кинематографии, а также издания московских писателей позволят калужским читателям взглянуть на столичный регион по-новому, ощутить открытость к диалогу и готовность делиться своим опытом и культурными достижениями, отметили в региональном профильном ведомстве.

Справочно:

Издательская программа Правительства Москвы действует с 1993 года. За это время при поддержке городского бюджета вышло в свет более 900 наименований книг. Ежегодно около 150 тысяч экземпляров направляются в школы и городские публичные библиотеки. Издательская программа Правительства Москвы с 1999 года была представлена на более чем 200 национальных, международных и региональных книжных выставках-ярмарках. Её важными направлениями являются военно-историческое и патриотическое. Так, на поддержку выпуска книжной продукции к 70-летию Победы с 2011 по 2015 год было выпущено более 30 книг. Часть тиражей передается на нужды города на безвозмездной основе. Книги распределяются в московские библиотеки и школы, используются для проведения социально значимых городских мероприятий, экспонируются на российских и международных книжных ярмарках, передаются в культурные центры, дипломатические представительства РФ и центры Россотрудничества, а также в рамках программы продвижения русского языка направляются в учебные заведения в различных странах.

Last modified: 11.04.2019