На территории области возможно появление очагов гриппа птиц

05.07.2018

4 июля, в здании Администрации Губернатора Калужской области состоялось заседание специальной областной противоэпизоотической комиссии, посвященное вопросам предупреждения заноса возбудителя гриппа птиц на территорию области.
Учитывая ухудшение ситуации по гриппу птиц по Российской Федерации (по состоянию на 2 июля текущего года в режиме карантина по гриппу А птиц находится сорок очагов, в том числе: семь – в Курской, четырнадцать – в Самарской, четырнадцать – в Пензенской, четыре – в Саратовской и один – в Орловской областях), существует высокая вероятность заноса вируса с территорий соседних областей.
Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных (сорных) и диких птиц.
Источником инфекции является больная и переболевшая домашняя и дикая птица. В организме переболевших гриппом птиц вирус сохраняется в латентном состоянии до двух месяцев.
Клинические признаки заболевания гриппом у птиц:
У диких уток: необычное поведение, движение по кругу, кручение головой, отсутствие реакции на окружающую обстановку, затем гибель.
У гусей и уток (домашних): нервные явления – дискоординация движений, плавание «по кругу», запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, у гусей манежные движения. Респираторные признаки – синусит, истечение из носовых отверстий. Конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота. Диарея.
У кур: у молодняка – молниеносное течение при отсутствии каких-либо признаков. У взрослых кур нервные признаки выражены значительно слабее, чем у водоплавающих птицы; у некоторых особей отмечено запрокидывание головы. Повышенная температура тела, угнетенное состояние, взъерошенность оперения, отказ от корма. Отмечается цианоз кожных покровов, особенно в области глаз, ног и живота, опухание и почернение гребня и сережек. Диарея, фекалии желто-зеленого цвета. Чаще гибнут куры старшего возраста.
Рекомендации населению: При выявлении клинических признаков заболевания птиц необходимо немедленно проинформировать местную ветеринарную службу для проведения отбора патматериала от павших, клинически больных, переболевших и находящихся с ними в контакте птиц.
Внимание: Если не известен номер местной ветеринарной службы, можно обратиться по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Last modified: 05.07.2018