Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

В Калуге состоялось заседание общественного совета по координации деятельности национальных общественных объединений

29.06.2018

28 июня в Калуге под председательством заместителя губернатора области – руководителя администрации губернатора области Алексея Никитенко состоялось заседание общественного совета по координации деятельности национальных общественных объединений при губернаторе области. В мероприятии приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, главы муниципальных образований, представители национальных объединений региона.
Обсуждались вопросы сохранения и развития национальных культур, создания условий для реализации культурно-досуговых инициатив молодежи и ее творческого потенциала в сфере межнациональных отношений, а также итоги регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».
Отмечалось, что на территории региона ведется активная работа в сфере межэтнического и межкультурного взаимодействия, национально-культурного просвещения молодёжи. В дошкольных образовательных организациях в игровой форме с детьми проводятся занятия на тему многонациональности Российской Федерации. В общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях в рамках учебных предметов изучаются темы: «Национальные отношения», «История и культура народов мира» и другие. Во всех образовательных организациях проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, Дню народного единства и Международному Дню толерантности. Организуются встречи молодежи с иностранными студентами высших образовательных организаций. Ежегодно с марта по ноябрь среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Калужской области проходит фестиваль «Мы разные, но мы вместе!», основная тема которого — «Традиции, культура и быт народов СНГ и Европы».
Реализуемые мероприятия содействуют созданию благоприятного климата для межнациональных отношений в регионе.
Участников общественного совета познакомили с итогами регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». В региональном этапе конкурса первое место занял Малоярославец, второе – Таруса, третье – Жуков.
Подводя итоги работы общественного совета, глава администрации губернатора Алексей Никитенко акцентировал внимание на необходимости активизации работы профильных министерств с муниципальными образованиями в сфере взаимодействия с национальными общественными объединениями. «Прошу усилить взаимодействие с муниципальными образованиями в данной сфере. В рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года необходимо проводить как можно больше мероприятий, которые способствуют объединению людей», — резюмировал он.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *