Любовь моя, Россия

27.06.2018

16 июня в сельском Доме культуры д. Митяево прошел традиционный областной музыкально-поэтический фестиваль, посвященный любимому народному поэту-песеннику Виктору Бокову. По воле судьбы и обстоятельств поэт почти десять лет прожил в деревне Ильино. Набирался сил и творил свои лучшие произведения о любви к русскому народу и его самобытной культуре, высоких душевных качествах и удивительной природе, которая придавала ему сил и настраивала на творчество.

Фестиваль « Любовь моя, Россия» собирает многочисленных зрителей, творческие песенные коллективы и любителей стихов со всей Калужской области. Вот и в этом году в Митяевский ДК приехали самодеятельные артисты из Обнинска и Жуковского района, из городов Юхнова, Козельска, Сосенского, Красногорска, Тарусы и других поселений. Большое представительство было из Ермолино: вокальные ансамбли «Бабье лето» и «Русская песня» под руководством Е.В. Иванова, Народный вокальный ансамбль «Смородинка» и юные чтецы — руководитель Н.А. Шерварлы, вокальный ансамбль «Ивушка» под руководством А.Ф. Липатова из Боровской местной организации ВОС. От Балабановского дома культуры со стихами Бокова выступала Людмила Жильцова, жительница Русиново.
Свое мастерство показали на фестивале артисты из Балабаново и сельского поселения Кривское, творческие коллективы принимающей стороны из МО СП «Совьяки» — ансамбль русской песни «Деревенька» под руководством А.Ф. Громакова, солисты вокальной студии «Радуга».
В составе жюри фестиваля – конкурса: Заслуженная артистка Лидия Музылева, Заслуженные работники культуры из Калужского областного центра народного творчества Н.А. Сорокина, М.И. Жаркова, Ю.И. Дружинин и др.
С особыми словами признательности к организаторам фестиваля, с воспоминаниями об отце обратилась к собравшимся дочь поэта Т.В. Сорокина (Бокова).
Гостей и участников фестиваля, который вот уже который год проходит в удивительно ясный, теплый день, радушно приветствовали руководители местных органов власти В.И. Чугунов и Н.К. Галенков. О своем отношении к творчеству поэта рассказал житель д. Козельское Виктор Плескач.
Задушевные песни на стихи Виктора Бокова в исполнении многоголосых вокальных ансамблей и солистов без напряжения, отдыхая душой можно было слушать до вечера. Казалось, песни звучали на всю округу, потому что музыкальная часть конкурса проходила на улице. А в это же время в зале Дома культуры показали свое мастерство чтецы- взрослые и дети, одинаково любящие и понимающие поэзию Виктора Бокова.
Даже такому профессиональному жюри непросто было выбрать самые яркие выступления, отметить наиболее талантливо исполненные произведения. И все же любой конкурс- это подведение итогов. Хотя для юных чтецов из Ермолино Вики Горловой, Даны Галифановой, Дарьи Силаевой и Полины Объедковой участие в таком конкурсе — уже большая удача и позитивный опыт. Девочки очень хорошо выступили, и получили заслуженные оценки жюри- Дипломы 3 степени.

Среди музыкальных коллективов победителями стали представители из Ермолино: Народный коллектив, вокальный ансамбль «Смородинка» — Лауреат II степени, вокальный ансамбль «Бабье лето» и квартет «Русская песня» стали дипломантами конкурса II степени. Наивысшую оценку жюри за мастерство и профессиональное исполнение получил ансамбль «Ивушка» из Русиново — Лауреат фестиваля I степени.

Last modified: 11.04.2019