Кадастровая палата по Калужской области рекомендует проводить межевание.

27.06.2018

Кадастровая палата по Калужской области предупреждает: кадастровый номер земельного участка — не показатель межевания.
Нередко покупатель забывает спросить про границы участка, поскольку запись в Едином государственном реестре недвижимости о правах есть, в выписке из ЕГРН указаны основные характеристики объекта (кадастровый номер, площадь, адрес). В результате приобретается земельный участок, не прошедший межевание.
Земельные участки, полученные гражданами много лет назад по старым правилам, до сих пор могут вноситься в базу ЕГРН без определения координат. Чтобы узнать, проводилось ли межевание, нужно заказать выписку из ЕГРН «Об объекте недвижимости». Если в разделе «Особые отметки» указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, значит, межевание не проводилось.
Прежде чем приобретать декларированный земельный участок, лучше договориться с продавцом о межевании. Если участок отмежеванный, но перед покупкой гражданин хочет удостовериться, что границы участка находятся там, где и должны быть по документам, самый надежный способ — заказать вынос координат границ земельного участка на местность. По сути эта процедура — межевание наоборот. Из единого государственного реестра недвижимости берутся координаты всех поворотных точек участка и сравниваются с их положением в натуре. Сделать это могут кадастровые инженеры. Конечно, это дополнительные расходы, но последствия могут обойтись дороже: придётся спорить с соседями и обращаться в суд, исправляя реестровые ошибки.

Источник информации: филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области,
исполнитель Т.Г.Мишина