Мы будем помнить, пока живы

25.06.2018

22 июня — одна из самых трагических дат в истории нашей Родины. В этот день 77 лет назад началась Великая Отечественная война 1941-45 гг.
Для миллионов людей она принесла череду суровых испытаний, горьких лишений и потерь. В этот день мы склоняем головы в память о тех, кто не щадил себя на полях сражений, кто ковал победу в тылу, на трудовом фронте, кому выпала тяжелая участь оказаться узником. Почти 27 миллионов человеческих жизней — граждан нашей страны, унесла та война. Таких потерь не было ни в одной другой стране. Враг поставил цель — не просто поработить, а уничтожить наше государство.
22 июня в городах и сельских поселениях страны прошли митинги и вахты памяти, акции «Свеча памяти» и панихиды в храмах о павших в боях за освобождение Родины.
В г. Ермолино, в парке у братской могилы собрались на митинг жители города разного возраста, чтобы отдать дань памяти павшим в боях. Глава администрации Е.А. Гуров открывая митинг, подчеркнул, что старшее поколение ермолинцев, как и вся страна, в полной мере испытали на себе всю тяжесть военного лихолетия, оккупации, восстановления разрушенного войной хозяйства. И те грозные годы мы не вправе забывать.
О пережитых суровых военных годах, о работе подростков на производстве, о силе духа простых советских людей говорила М.Г. Слемзина, труженик тыла, председатель Совета ветеранов войны и труда. Как напутствие молодому поколению звучали слова ветерана: « Берегите Родину, уважайте немногих оставшихся в живых фронтовиков, помните, какой ценой была завоевана Победа».
Прозвучавшие стихи школьников, песня в исполнении Дарьи Охапкиной, слова ведущей Н.В. Сударьковой, идущие от самого сердца, минута молчания и склоненные головы- это лишь маленькая частица нашего отношения к войне и непреходящее пожелание- хранить память, гордиться мужеством и отвагой наших воинов, стойкостью простого народа, и главное, чтобы никогда подобное не повторилось.
Собравшиеся возложили к подножию обелиска на братской могиле алые гвоздики.
В память о павших в боях, о тех, кто не дожил до Победы и до наших дней, воспитанники городского лагеря выпустили в небо алые шары.

Last modified: 25.06.2018