КУБОК ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ

21.06.2018

16 июня в Ермолинском городском парке состоялся 4-й открытый турнир по рукопашному бою на кубок объединения ветеранов спецназа «Русь».
Открытие турнира по рукопашному бою было назначено на 10 утра, но начался он на 2 часа позже обозначенного времени. Такую задержку организаторы объяснили большим количеством желающих принять участие в состязаниях и сложной процедурой регистрации. Перед турниром спортсмену было необходимо не только заявить о себе, но и пройти измерение биологических параметров (роста и веса), чтобы определиться с группой и категорией, в которых он будет выступать.
В этом году посостязаться в мастерстве рукопашного боя в Ермолино прибыли представители спортивных школ и секций из Обнинска, Боровска, Балабанова, Жукова, а также военнослужащие из различных воинских частей.
Поприветствовать участников и гостей соревнований пришёл глава администрации г. Ермолино Евгений Гуров. «В соперничестве рождается опыт», — сказал Евгений Александрович, пожелав всем спортсменам проявить мужество и показать своё мастерство.
С напутственными словами к присутствующим обратился почётный гость турнира, кавалер ордена мужества, депутат городской Думы г. Балабаново Николай Гусев. Он отметил, что самая главная победа — это, прежде всего, победа над собой, поэтому при любом исходе схватки каждый спортсмен уже является победителем.
Главным рефери турнира по сложившейся традиции стал ветеран спецназа «Русь», двукратный чемпион по рукопашному бою, мастер спорта по боевому самбо Владимир Верещагин. Он напомнил спортсменам и болельщикам о правилах турнира, а также о системе оценки поединков.
Всего в турнире в разных весовых категориях приняли участие 23 взрослых спортсмена (старше 18 лет) и 30 подростков и детей.
Кубок пользуется популярностью не только у спортсменов, но и у зрителей, которых в городском парке собралось немало. Кто-то пришёл поболеть за «своих», а кого-то сюда привело простое любопытство. Но ни тех, ни других соревнования не отпускали до конца, несмотря на то, что длились они почти весь день. Каждая схватка держала зрителей в напряжении, подогревая интерес и азарт. Все без исключения спортсмены проявили волю к победе и силу характера. Многие из них продемонстрировали целеустремлённость и тактическое умение менять характер боя.
Победители и призеры соревнований в личном первенстве были награждены дипломами, кубками и медалями. Конечно, были слёзы поражения, куда же без них на соревнованиях, но, даже проиграв, спортсмены почерпнули для себя бесценный опыт. Стоит также отметить отсутствие травм, что говорит не только о высоком уровне подготовки большинства участников, но и о качестве работы тренеров и организаторов турнира, сделавших всё для того, чтобы праздник спорта удался.

Юлия Волосатова, корр. газеты «Уголок России»

Last modified: 11.04.2019