Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, ужесточающие ответственность за совершение хищения с банковского счета, а также электронных денежных средств.

06.06.2018

Стремительное развитие процесса информатизации общества и его распространение практически на все сферы жизни и деятельности людей создает объективные условия для появления нового вида правонарушений — информационной преступности.
Информатизация денежного обращения, кредитных и банковских операций, а также финансового учета и отчетности, все большая ориентация потоков финансовой, экономической, таможенной, налоговой и другой информации в русло информационно-телекоммуникационных систем, распространение безналичных расчетов за поставку оборудования, товары и услуги — все это делает данную сферу привлекательной для действий преступных групп с целью извлечения материальной выгоды и хищения денежных средств.
В связи с наметавшейся тенденцией постоянного роста преступления данной категории Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ в статью 158 УК РФ «Кража» внесены изменения. Часть 3 указанной статьи дополнена пунктом «Г» — кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Однако, зачастую причиной мошеннических операций через интернет-банк является именно несоблюдение правил безопасности самими клиентами.
Использование интернет-банка будет максимально безопасным, если соблюдать правила, которые публикуются банками.
К основным правилам безопасности можно отнести следующие:
1) заходить в интернет-банк только с официального сайта банка;
2) установить и регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение на компьютере (планшете, смартфоне);
3) никому не сообщать логин и пароль, используемые для входа в интернет-банк;
4) регулярно менять пароль, при этом рекомендуем использовать максимально сложный пароль, состоящий из букв разного регистра и цифр.
5) хранить одноразовые коды в недоступном для третьих лиц месте, никому их не сообщать;
6) в случае возникновения нештатных ситуаций (зависание системы, звонков от сотрудников банка и иное), срочно сообщать об этом в контакт-центр банка.
Если имеются подозрения в совершении противоправных операций со счетом, в частности кражи с него денежных средств, следует обратиться в любое отделение полиции и написать заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

С.С. Цуцкий, заместитель прокурора
Боровского района