ГОРОД ДЕТСТВА

04.06.2018

26 мая Дом культуры «Полёт» принимал на своей сцене фестиваль-конкурс детского творчества «Город детства».

Уже в 25-й раз «Город детства» становится настоящим праздником талантов, ежегодно собирающим целое созвездие юных дарований.
Открыл конкурс заместитель главы администрации г. Ермолино Александр Шведов. В своем обращении к участникам фестиваля он подчеркнул, что это, прежде всего, праздник для всего города. По словам Александра Александровича, самое главное в проведении таких мероприятий — сохранение и развитие детского художественного творчества.
С приветственным словом к присутствующим обратилась депутат законодательного собрания Калужской области, директор социального центра «Гармония» Полина Клочинова. Она напомнила, что каждый из нас родом из детства, и для всех это время навсегда останется самым счастливым и беззаботным, а благодаря фестивалю «Город детства» у зрителей есть счастливая возможность ненадолго вновь почувствовать себя детьми.
К слову сказать, именно Полина Дмитриевна стояла у истоков этого фестиваля, и является автором идеи, поэтому уже много лет подряд занимает почётное место председателя судейской комиссии. Помимо неё в состав строгого, но компетентного жюри вошли: заместитель заведующего отделом культуры Боровского района Ольга Сайкова, заведующая отделением Центра «Гармония» Галина Федюкова, заведующая культурно-методическим объединением отдела культуры Боровского района Ольга Овчаренко, режиссёр массовых представлений культурно-методического объединения отдела культуры Валентин Шевелёв.
В конкурсной программе фестиваля было представлено 3 номинации: вокал, хореография, художественное слово. Более 3-х часов длилось мероприятие, состоящее из 53-х номеров, в которых приняли участие 239 детей в возрасте от 4 до 18 лет.
Многообразие номеров и коллективов наилучшим образом отражало не только красочную природу детства, но и идею фестиваля — наглядно представить творческий потенциал и практические достижения детских коллективов района.
Фееричные, потрясающие, яркие, незабываемые! А еще – очень теплые, душевные и волнующие. Именно такими были выступления маленьких звёздочек и юных артистов, принимавших участие в фестивале «Город детства»
Невозможно представить себе жизнь без музыки, песни, танца. Без праздника, который дарит искусство, тускнеют краски жизни, все становится серым, обыденным, не интересным. И ярче всего этот мир умеют раскрашивать именно дети.
Несомненно, что детское творчество по-настоящему интересно, поскольку лишено шаблонов и стереотипов, присущих миру искусства «взрослых». Настоящая живая искра детского творчества проникает в сердца каждого, не оставляя равнодушным никого.
Ну, и, конечно же, какой конкурс без подведения итогов. А итоги таковы: в «Художественном чтении» из ермолинцев лучшими в своих возрастных категориях стали воспитанники детской театральной студии «Ширма Превращений» Объедкова Полина и Лактионов Иван. Полина заняла 1 место, а Иван — 2 место.
В номинации «Хореография» ермолинские танцоры забрали почётные первые и третье места: 1 место – хореографический ансамбль «Акварели» (МОУДО «ДШИ г. Ермолино»); 1 место – народный хореографический ансамбль «Солнышко» (МУК ДК «Полёт» г. Ермолино); 3 место – ансамбль эстрадного танца «Ритм» (МУК ДК «Полёт» г. Ермолино).
В номинации «Вокальное искусство» (в категории солисты) призовые места в различных возрастных категориях между собой поделили учащиеся Ермолинской ДШИ и вокалисты ДК «Полёт»: 1 место – Татаринцева Анастасия, 3 место — Цыганкова Ирина, 1 место – Охапкина Дарья, 2 место – Вербина Виктория и Сысоева Анастасия, 3 место – Скрипченко Карина. В категории «Ансамбли» обладателями 1 места в двух возрастных категориях стал вокальный ансамбль «Музыкальный ларец».

Юлия Волосатова, корр.газеты «Уголок России»

Last modified: 11.04.2019