НИКОТИН НА ВИТАМИН

01.06.2018

31 мая в Ермолино прошла социальная акция «Поменяй никотин на витамин!», приуроченная к Всемирному дню без табака, организованная специалистами ЦСПСД «Гармония» при финансовой поддержке городской администрации.

День отказа от курения был создан Всемирной организацией здравоохранения для того, чтобы привлечь внимание общественности к рискам для здоровья, которые связаны с употреблением табака.
Курение вовсе не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий, как ошибочно думает большинство людей. Это настоящая зависимость, и тем более опасная, что многие не принимают ее в серьез.
31 мая, в рамках Всемирного дня без табака, специалисты ЦСПСД «Гармония» и волонтёры «3Д отряда. Делай добрые дела» отправились с акцией «Поменяй никотин на витамин!» в Ермолинскй техникум.
Существует множество способов противодействия вредным привычкам, но самый эффективный – профилактика. Поэтому волонтёры меняли сигареты на витамин «С». Таким образом, «курящие» студенты выбрасывали никотин в подготовленную урну, а взамен получали витамины в виде аскорбиновой кислоты, а также памятку о вреде и последствиях табакокурения. Студенты с энтузиазмом восприняли идею проведения акции, с удовольствием меняя сигареты на аскорбинку.
После техникума с призывом «Поменять никотин на витамин» волонтёры отправились на улицы города.
Менее чем за час добровольцам волонтёрского отряда удалось собрать более 50 сигарет, которые были сразу же уничтожены.
Конечно же, бросить курить не так просто, для этого потребуется большая сила воли, но участники акции сделали свой первый шаг на пути к здоровому образу жизни. А отказ от табакокурения это не только экономически выгодно, но и что самое главное несёт большую пользу, как для здоровья самого человека, так и для окружающих.

Юлия Волосатова, корр. газеты «Уголок России»

Last modified: 01.06.2018