Они служили в погранвойсках

30.05.2018

28 мая Российская Федерация отмечает День пограничника. Учрежден этот военный и профессиональный праздник в 1994 году по указу Президента России. Но история защитников Отечества, стоявших на страже его границ, берет свое начало с давних времен, с преданий об Илье Муромце и создания первых застав, подвигов воинов Дмитрия Донского, не столь далеких исторических событий Советского Союза, мужества и стойкости пограничников со времен Гражданской войны, защитников Брестской крепости и до нашего времени. Это бережно хранимая история и традиции пограничных войск России.
В силу того, что Россию окружает более 16 государств, охрана государственных границ длинной почти 7 тысяч километров, для государства несет большую ценность. Поэтому пограничные войска являются важной составляющей частью безопасности государства.
Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР, именно поэтому в этом году пограничники разных поколений отмечают 100-летие создания войск, в которых им довелось служить.
На празднование этой даты 28 мая в ермолинском парке собрались ветераны погранвойск и молодые воины запаса, казалось, совсем недавно вернувшиеся со службы на границе, их родные и знакомые, представители органов власти. С большим волнением и благодарностью за ратный труд к собравшимся обратились А.В. Бельский, глава муниципального образовании « Боровский район» и глава администрации МО «ГП «г. Ермолино» Е.А. Гуров, военком Боровского района Н.В. Маркедонов, руководители местных отделений военно-патриотических организаций Б.П.Кудряшов, Р.А. Султанов. От районного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» собравшихся приветствовал А.В.Сливин, который отметил инициативу ермолинских ветеранов пограничных войск, решивших в честь 100-летия установить памятную стелу всем защитникам Отечества. Открыть памятник по праву было представлено ветеранам-пограничникам В.Н.Бичеву и А.И.Горбачеву.
«Вечная память и слава защитникам Отечества», — такие слова начертаны на камне, а рядом — пограничный столб. У памятника — почетный караул, традиционный оружейный залп, минута молчания…
Об историческом прошлом погранвойск и событиях не столь отдаленных рассказали в этот день ведущие Ю.Чувильцов и Н. Шерварлы. Особую значимость событию придавали песни о пограничниках. На участниках — зеленые фуражки, бережно хранимые как память о воинской службе на границе, флаги «Боевого братства», «Ветеранов спецназа «Русь», Российский триколор, выступление юных артистов ДК «Полет».
Служба пограничников очень опасна, но и очень почетна. Воздушные, морские и сухопутные границы нашей страны охраняют мужественные люди. Всегда в погранвойска призывали служить хорошо подготовленных, образованных и крепких ребят. Эта служба, как и профессия пограничника трудна, опасна, требует дисциплины и выдержки. Эти черты в немалой степени помогли и в мирной жизни многим людям, в том числе и нашим землякам, которые служили в погранвойсках в разные годы и очень этим гордятся.
В связи с юбилеем памятные медали получили более полусотни наших земляков. Среди них: А.В. Сливин, О.А. Дрогов, Д.В. Давыдов, А.В. Викторов, Д.И.Семенюк, А.Н. Федотов, Д.Ю. Ермаков, И.В. Киришов, К.Б. Селиверстов, А.В. Шустов, Р.Н. Шпиньков, Р.И. Акиньшин, В.М. Белоус, Г.П. Симоненко, Н.Е. Срезов, А.В. Мухин и др. Награды ждут и ветеранов погранвойск В.В. Бодрова и М.А. Кузовов, не попавших на празднование из-за работы, как и некоторые другие ребята, удостоенные наград.
Дорогие пограничники, Ваша служба — героический труд. Уважаемые ветераны – вы достойно выполнили свой воинский долг, охраняя границы Родины. Мы поздравляем Вас с праздником, желаем чистого неба над головой и спокойного горизонта, тихих границ! Терпения и мужества Вам! Здоровья, благополучия, взаимопонимания в ваших семьях, успехов и удачи в мирной жизни.

С Днем пограничника!

Last modified: 30.05.2018