«Мне через сердце виден мир»

30.05.2018

Торжественный вечер, посвященный 70-летию образования предприятия УПП ВОС (ООО «Боровское предприятие «РУСиНовоПак») и местной организации Всероссийского общества слепых состоялся 18 мая в актовом зале предприятия, в свое время ставшего градообразующим для старинного села Русинова.
Накануне празднования этой даты в адрес руководства предприятия ООО «РУСиНовоПак» и местной организации ВОС, работающего коллектива и ветеранов поступили приветствия от руководителей Боровского района Н.А. Калиничева и А.В. Бельского. На торжество прибыли председатель Калужской организации ВОС Е.Г. Полянская, руководители служб Боровского района, тесно сотрудничающие с местной организацией Г.С.Краморова и И.А. Башкирова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» А.С. Беляков, заместитель главы администрации Боровского района С.Н.Филиппов и, конечно, не могли оставить без внимания столь важное событие, отдать дань уважения людям, причастным к юбилею, глава администрации г. Ермолино Е.А. Гуров, депутат городской Думы Б.П. Кудряшов и другие гости, в той или иной степени связанные с деятельностью предприятия и местной организацией ВОС. Почетные места в зале были отведены ветеранам производства и ныне работающим членам коллектива. В этот день все выступающие гости находили не только искренние слова поздравлений, а отдавали дань глубокого уважения, восхищения мужеству и стойкости людей с ограниченными возможностями здоровья, их активной жизненной позиции и стремлению всесторонне себя реализовать, добросовестно, с полной отдачей трудиться на производстве.
В празднично украшенном зале царила доброжелательная и радушная, и в тоже время торжественная атмосфера. Через всю сцену с букетами белых роз, на баннере — девиз праздника, да и многих сидящих в зале людей: «Мне через сердце виден мир»…Ведущие программы А. Куцова и В. Савенков с большим волнением рассказывали об истории предприятия и его людях. О самых первых, кто прошивал ватные одеяла по трафаретам, наставницей у незрячих молодых работниц тогда была М.Севастьянова, рассказала и ветеран Мареева Прасковья Сергеевна.
С первых послевоенных лет в Русинова на площадях старой фабрики Александрова были открыты учебно-производственные мастерские, началась работа по трудоустройству людей, потерявших зрение, стали создавать условия для их полноценной жизни. В 1948 году вновь организованное производство возглавил Л.И. Иванов, с 50-го по 52-й год — С.И. Назаров. С 1952-го года по 1996-й год предприятием УПП ВОС руководил директор — ветеран войны, орденоносец, человек потерявший зрение, но поистине, «видевший мир через сердце», В.С. Тарантасов. Его не просто уважали, в него верили и шли за ним, многократно избирали депутатом, его труд отмечался правительственными наградами и званиями. В.С. Тарантасов первый Почетный гражданин г. Ермолино.
Приехавшие в Русинова люди с ограниченными возможностями получали профессию и жилье, создавали семьи, находили себя в творчестве, занимались общественно-политической деятельностью. Имена многих ветеранов предприятия хорошо известны в городе и области, на уровне Всероссийского общества. В 70-е годы значительно стало меняться не только УПП ВОС, но и Русинова, здесь появились многоквартирные дома, другие предприятия и социальные объекты.
В трудные, лихие девяностые (с 1996 по 2012 гг.) предприятием руководил и как смог — «держал его на плаву» В.В. Куликов, на смену ему на этот нелегкий пост заступил С.В. Быков, нынешний генеральный директор ООО «Боровское предприятие «РУСиНовоПак». Обеспечить коллектив работой, найти пути развития — задачи не простые для руководителя предприятия, где в основном работают люди с ограниченными возможностями, но директор постоянно ищет решения, не забывает и глубоко благодарен людям, работающим рядом. В праздничном приказе с благодарностью за добросовестный труд несколько десятков тружеников предприятия. Среди них немало тех, кто занимает активную жизненную позицию, участвует во всех проводимых мероприятиях, реализует свои таланты и способности. Примером для молодых, конечно, служат ветераны, такие как Верхов В.С., Кан Т.Е., Хрипанов И.С, Хомутова А.И., Жукова Е.В., Савина Л.С., Жильцова Л.В., Стрекалова Э. и многие другие.
Знаками «За заслуги перед ВОС» и Благодарностями за подписью Е. Полянской, председателя Калужской областной организации ВОС были отмечены ветераны производства В.С. Соловьев и П.С. Мареева, А.М. Савченкова и П.И. Рогозинская.
Немало добрых слов для своих товарищей нашел и председатель местной организации ВОС А.А. Ракович, который не упустил возможность обратиться к присутствующим представителям власти с пожеланиями о более тесном сотрудничестве и конкретной помощи людям с ограниченными возможностями, проживающим в Русинова.
Со своей стороны, глава администрации МО «ГП «г. Ермолино» Е.А. Гуров, отмечая деятельность предприятия и общественной организации ВОС, поделился планами по созданию благоустроенной, комфортной среды в микрорайоне Русинова. Совсем недавно, сотрудники администрации города провели здесь несколько весенних субботников, опиливали ветки, убирали мусор, скоро возобновятся работы по оборудованию детской площадки за 238 домом, выделены деньги на прокладку пешеходной дорожки от перекрестка до дома №141.
Поздравлений и добрых пожеланий, почетных грамот и подарков было немало. Ярким и приятным подарком для всех присутствующих стало выступление вокального ансамбля «Ивушка», под руководством Александра Липатова. Коллектив подготовил насыщенную, разноплановую песенную программу, а исполнительское мастерство ансамбля и солистов тронули сердца всех, даже самых придирчивых, слушателей. Праздник удался, встреча с коллегами и добрые воспоминания придали сил ветеранам, должная оценка труда стимулировали работников предприятия на новые трудовые свершения, чтобы достойно встретить следующую юбилейную дату.

из материалов газеты «Уголок России»

Last modified: 30.05.2018