Месячник безопасности людей на водных объектах Калужской области.

30.05.2018

В соответствии с приказом Главного управления МЧС России по Калужской области в период с 1 июня по 30 июня 2018 года на территории Калужской области проводится месячник безопасности людей на водных объектах.
Месячник безопасности проводится совместно с органами государственной власти Калужской области, руководителями муниципальных образований правоохранительными органами и общественными организациями.
В период проведения месячника безопасности государственные инспектора ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области» проведут работу, направленную на обеспечения безопасности в детских оздоровительных учреждениях, туристических лагерях, принятие мер по недопущению гибели детей, увеличение количества мест организованного отдыха людей на воде.
Инспекторскими подразделениями будет организована работа по выявлению незарегистрированных мест массового отдыха граждан на водоёмах, с принятием необходимых мер, направленных на активизацию работы органов местного самоуправления по обустройству и открытию безопасных мест купания и отдыха населения на водоёмах, а особое внимание будет уделяться на оборудование мест отдыха детей на водных объектах.
По выявлению незарегистрированных, опасных мест массового отдыха граждан на водоёмах, инспекторским составом будет организован контроль за выставлением запрещающих знаков с информацией о запрете купания в выявленных опасных местах.
Органам власти муниципальных образований рекомендовано в период купального сезона создать на территории муниципальных образований специальные мобильные подразделения водных спасателей в целях организации безопасного купания, особенно в выходные и праздничные дни, в необорудованных местах массового отдыха населения.
Особая роль будет отводиться профилактической, агитационно-пропагандистской и разъяснительной работе путем проведения лекций и бесед по соблюдению мер безопасности на водных объектах в купальный период в детских образовательных и досуговых учреждениях, организациях и трудовых коллективах.
Летний отдых является одним из наиболее опасных периодов года в обеспечении безопасности людей на водных объектах. Именно в этот период возникает наибольшей риск происшествий, обусловленный огромным выходом людей к водным объектам. Следует чётко понимать, что вода всегда таит опасность – трагедия может произойти в любой момент, когда вы ловите рыбу, принимаете водные процедуры, управляете маломерным судном, а также из-за детской шалости. Предусмотренные в это время мероприятия призваны обеспечить безопасность граждан, снизить количество происшествий, предупредить несчастные случаи и гибель людей на водных объектах.

При возникновении чрезвычайной ситуации на воде необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону 01, 112, тел. ГИМС г.Таруса 848435 25751

Старший государственный инспектор

Тарусского участка ФКУ ЦГИМС по Калужской обл.

Калмыков А.С.

Last modified: 11.04.2019