Губернатор области Анатолий Артамонов провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы России Геннадием Скляром

29.05.2018

29 мая в Калуге состоялась рабочая встреча главы региона с депутатом Государственной Думы России Геннадием Скляром. Обсуждались вопросы создания инновационного научно-технологического центра в Обнинске и реализации на территории региона проекта гражданских инициатив «Калуга голос».
Геннадий Скляр отметил, что данные проекты — депутатские инициативы, которые реализуются в рамках майских указов Президента России Владимира Путина.
«В 2017 году по поручению Президента страны был принят закон о создании в регионах центров технологического развития. Правительству России поручено создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, на принципах соединения университетов, научных организаций и предприятий. Мы начали работу, в которой активно участвуют четыре основных партнера: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Калужская область, Госкорпорация «Росатом», Национальный исследовательский центр Курчатовский институт», — подчеркнул он.
По словам Геннадия Скляра, в настоящее время готовятся документы для внесения на рассмотрение Правительства РФ, которое будет принимать решение об открытии центра. «Открытие центра даст возможность и в научно-технологической сфере повторить успех развития особых экономических зон, расположенных на территории Калужской области», — сказал он.
Знакомя губернатора с проектом гражданских инициатив «Калуга голос», Геннадий Скляр пояснил, что «это новая площадка для взаимодействия власти и калужан». «На сайте «Калуга голос» любой гражданин может общаться со своим депутатом любого уровня: от федерального до муниципального. Это уже работающая система, которую мы вместе с министерством внутренней политики и массовых коммуникаций региона будем активно развивать», — отметил он.
Выражая благодарность за работу, направленную на развитие региона, Анатолий Артамонов заверил, что правительство региона окажет необходимое содействие в реализации данных проектов.

Last modified: 11.04.2019