Судебные приставы – детям!

28.05.2018

В Калужской области стартовала Всероссийская акция «Судебные приставы – детям!», которая будет проходить одновременно во всех регионах нашей страны.
Взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних детей занимает особое место в работе Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет. Порядок взыскания алиментов различается в зависимости от того, будет ли это добровольное соглашение родителей либо придется в судебном порядке отстаивать интересы ребенка. Чаще всего бывшим супругам не удается достигнуть соглашения об уплате алиментов, и в этом случае взыскание производится в судебном порядке.
Так, на 1 мая 2018 года в УФССП России по Калужской области находится почти 7100 исполнительных производств по взысканию алиментов. Часть родителей платит алименты добровольно, а судебные приставы лишь контролируют их своевременные оплаты. По около 3500 исполнительным производствам удержания алиментов производятся из заработной платы и иных доходов должников. Однако многие приступают к исполнению своих родительских обязанностей только после применения судебными приставами к ним мер принудительного характера — за 4 месяца текущего года в принудительном порядке в пользу несовершеннолетних детей взыскано около 40 миллионов рублей.
В рамках акции «Судебные приставы – детям!», которая будет проходить в Калужской области до 2 июня, планируется более активное освещение в региональных средствах массовой информации работы калужских судебных приставов по принудительному взысканию алиментов в пользу детей с их нерадивых родителей, как в ходе рейдовых мероприятий, так и в результате применения различных ограничительных мер – в праве управления транспортными средствами и в праве выезда за пределы России, привлечения к административной, а затем и к уголовной ответственности.
Кроме того, калужские судебные приставы проведут ряд публичных мероприятий в местах массового пребывания граждан и посетят подшефных детей из реабилитационного центра «Доброта» и поздравят их с Международным днём защиты детей.
Одной из основных целей акции является привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов и формирование у неё негативного отношения к неплательщикам алиментов, что в дальнейшем может способствовать пробуждению совести должников по алиментным обязательствам, а также повышению общего уровня правосознания и чувства ответственности жителей Калужской области.
Акция «Судебные приставы – детям!» должна наглядно продемонстрировать гражданам, что при всём многообразии личностных отношений между когда-то близкими людьми нельзя забывать про свои родительские обязанности, потому что вины ребёнка в распаде семьи нет. И пусть его мама и папа стали чужими людьми друг для друга, но он для них – родной и единственный!

Пресс-служба УФССП России
по Калужской области