28 мая в России отмечается День пограничника

23.05.2018

В этот день в 1918 году декретом Совета Народных Комиссаров была учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. День пограничника СССР установлен в 1958 году. В современной России День пограничника 28 мая установлен указом президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск». Федеральная пограничная служба (ФПС) РФ создана указом президента России от 30 декабря 1993 года, была подчинена непосредственно президенту и правительству РФ. Указом президента России от 11 марта 2003 года Пограничная служба передана в ведение Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.
По традиции в День пограничника все служившие в погранвойсках надевают форму, зеленую фуражку и собираются в парках. В День пограничника производится праздничный фейерверк в городах героях и в городах, где расположены управления пограничных округов и групп пограничных войск.

28 мая 2018 года в городе Ермолино Боровского района Калужской области состоится Торжественное открытие памятника «Защитникам Отечества», в честь 100-летия со дня создания пограничных войск России. Памятник установлен по инициативе воинов-пограничников и Боровского районного отделения КОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Мероприятие состоится по адресу:
г. Ермолино, ул.1 мая, площадь Парка отдыха.

Начало – 11.00

Правление Боровского районного отделения
КОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Last modified: 11.04.2019