28 мая — 100 лет погранвойск России.

22.05.2018

Поздравляем с праздником всех ермолинских пограничников, в разные годы охранявших границы нашей Родины !

Представители нескольких поколений ермолинцев несли службу по охране береговых и морских границ в мирное время и во время вооруженных конфликтов. Сегодня в Ермолино проживают 76 человек, гордо несущих почётное звание – пограничник. В их числе В.И. Потапов, братья А.В.и С.В. Шустровы, А.Н. Половинкин, Н.И. Журин, В.А. Викторов, Р.Н. Шпиньков, А.В. Степаненков, Ю.В. Пухликов, М.А. Рыжов, М.В. Панюков, И.В. Кузнецов и др.

Пограничники Володины
В семье ермолинцев Володиных — День пограничника один из самых главных праздников. Дело в том, что и Вячеслав Яковлевич и его сын Александр Вячеславович служили в погранвойсках, причём оба на Финской границе – отец в Карелии, а сын в Выборге. Накануне праздника пограничники Володины поделились воспоминаниями о службе на границе.
— В армию меня призвали в 1968 году, — рассказывает Вячеслав Яковлевич Володин,- на сборном пункте объявили, что служить буду в пограничных войсках. Сутки ехали до Петрозаводска, а затем в товарных вагонах отправили на границу к месту службы. Два месяца в «учебке» и на заставу. Там дали собаку по кличке Барс. И снова – учёба, но уже в школе служебного собаководства. Учился на вожатого служебных собак. В этой школе новобранцев обучали дрессировке собак для дальнейшей службы на пограничной заставе, но для этого нужно было ещё сдать экзамены по работе служебных собак на предмет выявления нарушителя по запаху следа.
Пограничные войска во все времена отличались отсутствием дедовщины. А Финская граница считается самой спокойной. Но это спокойствие относительное. Например, летом по тревоге приходилось с верным другом — Барсом в любое время суток бежать к месту предполагаемого нарушения границы. Оказывается – прошёл лось или олень…А ведь это мог быть и реальный нарушитель. Поэтому постоянная боевая готовность, бдительность, умение действовать оперативно – главное в охране Государственной границы.
Ефрейтор Вячеслав Яковлевич Володин за время службы на границе пережил очень тревожную ситуацию, когда даже спать приходилось с автоматом в руках. Это было во время военного конфликта на полуострове Даманский. Так что спокойствие наших границ не только в пропеллерах стальных птиц, как поётся в известной песне, но и прежде всего в сердцах и надёжных руках мужественных, отважных защитников, тех, кто охраняет рубежи нашей необъятной Родины, на какой бы границе они ни служили.

Александр Вячеславович Володин с детства слышал рассказы отца о службе на границе. С интересом и восторгом рассматривал фотографии пограничников в домашнем альбоме. Поэтому, когда в Калуге на призывном пункте сказали, что предстоит служить на границе, даже обрадовался, воспринял это как должное, как своеобразную семейную традицию. Не раз слышал от отца о крепкой мужской дружбе, взаимовыручке среди пограничников. И, хотя было уже совсем другое время (1995-1997гг), но преемственность поколений сохранилась в главном — преданность Родине, самоотверженность, умение действовать чётко, оперативно заступая на охрану Государственной границы.
«Служба на границе, — это настоящая школа мужества, переоценка ценностей, становление настоящего мужчины, — считает Александр Володин. Он, как и отец не любит много говорить о себе, на все вопросы отвечает лаконично: «Служил, как и все. Три месяца провёл в учебном Центре. Затем приступил непосредственно к охране границы. На заставе нас было 30 человек. Отношения с сослуживцами и командирами нормальные. Два года пролетели незаметно». Однако то, что уже через полгода службы командование поощрило его отпуском домой да ещё приуроченным ко Дню пограничника, может говорить о многом.
Александр призывался вместе с парнями из Боровска, Балабанова, Кривского. Служили на разных заставах, но всегда были в курсе дел земляков. Сейчас со многими общается через интернет. С Денисом Зыряновым из Обнинска встречаются довольно часто, общаются, вспоминают службу в Выборге, друзей. И каждый из них готов в любую минуту встать на защиту рубежей Родины — бывших пограничников не бывает.

Надежда Вайс, старший инспектор ВУС г.Ермолино

Last modified: 11.04.2019