Помнить больно, а забыть нельзя

22.05.2018

В муниципальном образовании «г. Ермолино» на сегодняшний день проживает 63 бывших малолетних узника, пятнадцать из них состоят на учёте в первичной организации ВОИ, руководит которой вот уже двадцать лет Светлана Николаевна Леонова. Это люди, которые в годы Великой Отечественной войны познали весь ужас зверства в фашистских застенках. Многие из них были угнаны фашистами в лагеря, гетто грудными детьми вместе с матерями, малолетними братьями, сестрами. Они выжили благодаря Солдату – Освободителю, выжили вопреки всему…
10 мая в уютной «Светёлке» была организована встреча узников, детей войны, посвящённая 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
С Великим праздником присутствующих поздравили учащиеся Ермолинской школы – интерната, вручили цветы и представили небольшой концерт. Воспитанники школы трогательно, проникновенно читали стихи, пели песни военной тематики: «Уходили мальчики», «Закаты алые», а легендарную «Смуглянку» исполнили все вместе – и дети, и взрослые.
В этот день в гости в «Светёлку» пришли сотрудники библиотеки при ДК «Полёт» И.Ю. Краснова и Н.М.Николайчик, которые подготовили литературно – музыкальную тематическую композицию «Помнить больно, а забыть нельзя». Звучали под сводами «Светёлки» фрагменты воспоминаний военнослужащих, ставших свидетелями страшных фактов из жизни в концлагерях. На фоне до боли знакомой мелодии песни «Журавли» приводились статистические данные о растерзанных, замученных в лагерях и гетто миллионах детей…Затаив дыхание убелённые сединами малолетние узники внимали каждому слову – ведь всё это частичка их жизни, их детства, которое перечеркнула война.
Позже за чашкой чая узники, дети войны делились воспоминаниями с сегодняшними детьми – инвалидами детства. Хотя, как сказала Валентина Васильевна Фетисова: «Вспоминать это даже спустя семь десятилетий очень больно, но чтобы не повторялись ужасы той страшной войны, мы обязаны помнить и, пока живы, рассказывать всю правду о войне подрастающему поколению».
Председатель первичной организации ВОИ С.Н. Леонова также поздравила всех с Днём Победы, с Международным днём освобождения узников фашистских концлагерей, вручила гостям скромные сувениры и подарки, закупленные администраций города. Светлана Николаевна, кстати сама ребёнок войны, сердечно поблагодарила сотрудников библиотеки, воспитанников школы – интерната за прекрасно организованный вечер, тёплое, душевное отношение к людям, на себе испытавшим все ужасы войны в фашистских застенках – ведь для них так важны внимание и участие.

Last modified: 22.05.2018