НАПОЛНЯЯ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА

21.05.2018

17 мая на сцене Дома культуры «Полёт» состоялся отчетный концерт Ермолинской детской школы искусств под лирическим названием «Мир, в котором мы живём».
Отчетные концерты – необходимый атрибут любой школы искусств, ведь исполнители в полной мере осознают собственные достижения, только играя перед публикой. А публика в зале собралась самая важная для каждого юного артиста – родители, бабушки и дедушки, друзья.
Концертную программу открыла хореографическая композиция «Вот здорово!» в исполнении младшей и средней групп ансамбля «Акварели».
В концерте приняли участие и другие воспитанники школы, например, новый вокальный коллектив «Кураж». Сольные номера прозвучали в исполнении Тимофея Хотченко, Александры Воробьёвой, Натальи и Светланы Неделько, Полины Захаровой, Николая Миронова, Анастасии Татаринцевой, Виктории Вербиной, Карины Скрипченко. Ведущими вечера выступили сотрудники школы Виктория Гордиенко и Любовь Щербакова.
Подошел к концу очередной учебный год. И для 4 выпускников школы остались позади выпускные экзамены, отзвучали заключительные аккорды. Ребята сделали очень важный шаг в своей жизни, преодолели немало трудностей на пути к познанию тайн музыкального искусства и секретов исполнительского мастерства, проявили силу воли и характер, достойно завершив обучение в Детской школе искусств. В торжественной обстановке из рук директора ДШИ Елены Перовой свидетельство об окончании школы получили: Ирина Оськина, Алексей Барыкин, Валерий Ганцевич, Кирилл Пузин.
«Вы спросите, почему сегодня так мало выпускников? Обычно мы выпускаем больше детей. Но в этом году у нас небольшие изменения — художественное и хореографическое отделения перешли на программы восьмилетнего обучения с более глубоким изучением предметов. Поэтому сегодня выпускаются только учащиеся инструментального отделения. И что самое интересное, каждый из выпускников осваивал различные инструменты: пианино, баян, аккордеон, саксофон» — рассказала Елена Перова.
В свободное творческое плавание каждого выпускника Елена Викторовна проводила добрыми словами и напутствиями, а выпускники, в свою очередь, в стихах поблагодарили всех педагогов за те знания и умения, которые получили в школьных стенах. Для кого-то из этих ребят этот день станет отправной точкой в профессию, а кто-то просто будет радовать близких своим творчеством. Но каждый из них прошел свой творческий путь — путь постижения сложного и увлекательного мира искусства.
Как и предыдущие, этот учебный год для преподавателей и учащихся Детской школы искусств был наполнен напряженной работой, подготовкой к многочисленным конкурсам, фестивалям, концертам. И стоит заметить, что учащиеся ДШИ достигли высоких результатов на творческом поприще. Они успели поучаствовать более чем в 20 конкурсах и фестивалях, из них в 3-х международных, в 8-ми всероссийских, 6-ти областных, в 2-х районных. Внутри школы были проведены два собственных конкурса: конкурс ансамблей «Мы вместе музыку творим» и художественный конкурс «Палитра творчества». Поэтому подводя итоги учебного года, невозможно не отметить учащихся, которые отличились в конкурсах и приняли активное участие в творческой жизни школы. С верой в их дальнейшие успехи, надеждой на то, что эти ребята ещё долго будут прославлять школу своими талантами, директор ДШИ Елена Перова вручила лауреатам и дипломантам конкурсов благодарственные письма. Среди награждённых 19 учащихся, занимающихся по различным направлениям на вокальном, хореографическом, инструментальном и художественном отделениях.
Но все успехи воспитанников Детской школы искусств — это, прежде всего, заслуги их преподавателей, которые ежедневно трепетно взращивают ростки детского творчества. Как отметила Елена Перова, секрет мастерства её подчинённых в том, что они любят детей, любят своё дело, которому отдаются полностью, не считаясь со временем. Елена Викторовна от имени администрации Ермолинской ДШИ вручила благодарственные письма за высокий профессионализм и творческий подход преподавателям: вокального и духового отделений Евгении Воробьёвой, хореографического отделения Лидии Дроговой, народного отделения Александру Громакову, художественного отделения Наталье и Александру Горгиянц, а также Татьяне Рыжовой. Были отмечены и другие сотрудники школы, без которых плодотворный творческий процесс просто не мыслим: концертмейстер Виктория Гордиенко, заместитель директора по воспитательной работе Любовь Щербакова, делопроизводитель Анна Клещевникова. За многолетний и добросовестный труд Виктория Гордиенко и Любовь Щербакова были также удостоены почётных грамот от министерства культуры и туризма Калужской области.
Музыка – это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно она наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций. Благодаря воспитанникам Детской школы искусств в этот вечер сердца зрителей наполнились музыкой и радостью от соприкосновения с чистым творчеством.

Юлия Волосатова, корр. газеты «Уголок России»

Last modified: 21.05.2018