18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.

16.05.2018

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи — это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов».

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительскую и образовательно-воспитательную работу.
В прошлом году исполнилось 50 лет со дня открытия в Ермолинском ДК «Полет» краеведческого музея. Это была инициатива ермолинских краеведов и ветеранов П.А. Подшивалова, М.С. Жилинского, П.И. Попова, которых поддержало руководство ермолинского текстильного комбината. О многочисленных экспонатах и находках, собранных материалах об интересных событиях и людях, о переданных на хранение письмах, фотографиях, записанных воспоминаниях много раз рассказывала ермолинская газета «Текстильщик». С большим удовольствием с материалами музея, который и сейчас располагается в ДК «Полет» работает и газета «Уголок России». Eрмолинцы с большим интересом посещают небольшую комнату с выставленными экспонатами, знакомятся с альбомами, что-то приносят свое. Этот небольшой музей продолжает жить, здесь ведется большая просветительская работа, проводятся экскурсии и лектории. Недавно ермолинский музей пополнился новым экспонатом в честь предстоящего 100-летия погранвойск. Его выполнил своими руками и подарил музею житель города В.И. Потапов, который в пятидесятые годы служил в погранвойсках.

Приходите в музей, приобщитесь к истории родного края.

Last modified: 11.04.2019