«Калугаоблводоканал» отвечает на запрос жителей

16.05.2018

Государственное предприятие Калужской области «Калугооблводоканал» на обращение граждан по вопросу заключения договоров с банковскими учреждениями на приём платежей за услуги сообщает следующее.
ГП «Калугаоблводоканал» осуществляет публичную функцию по оказанию услуг водоснабжения и водоотведения в рамках установленных тарифов.
Приказом Министерства регионального развития РФ от 15.02.2011 года № 47 « Об утверждении Методических указаний по расчёту тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» установлены требования, в соответствии с которыми не допускается включение в финансовые потребности регулируемой организации расходов на оплату услуг банков и иных организаций по приёму платежей.
Кроме того, Федеральными законами РФ № 161 «О национальной платёжной системе» и №162 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» предусмотрено, что оплату услуг по переводу платежей физических лиц должны производить не получатели денежных средств, а плательщики на основании установленных банками и организациями федеральной почтовой связи тарифов.
Граждане, оплачивающие услуги холодного водоснабжения и водоотведения в кредитных учреждениях, дополнительно к сумме платежа, указанной в квитанции, оплачивают услуги оператора по переводу денежных средств.
На основании вышеизложенного ГП «Калугаоблводоканал» не имеет возможности заключить договоры с кредитными организациями по приёму платежей населения муниципального образования «Городское поселение «Город Ермолино» без взимания комиссии с граждан.

В.В.Голомзин,
руководитель департамента по сбыту