МЫ ПОМНИМ…

14.05.2018

Так назывался праздничный концерт, посвящённый 73-ей годовщине со Дня Великой Победы, прошедший в зале ДК «Полёт» 9 мая.

Перед началом торжественной программы присутствующих в зале поприветствовал заместитель главы администрации Александр Шведов. Совместно с заведующей Ермолинским филиалом ЦСПСД «Гармония» Ольгой Тарновецкой он наградил участников военно-исторического квеста «Блокада». В этом году победителями игры стала команда студентов Ермолинского техникума, которые получили в подарок традиционные кружки с тематической эмблемой. Все, без исключения, участники  стали обладателями медалей и памятных призов.

Сценарий всего концерта был выстроен в виде единого действия, единого спектакля, воспевающего подвиг народа. Перед глазами заполненного до отказа зала  прошла вся история войны, от её страшного начала и до самого победного дня.

С первых аккордов песни Леонида Утёсова «У Чёрного моря», под которую театр танца «Фэнси» сделали свою хореографическую постановку, зрители перенеслись в военную эпоху.

Потряс и даже шокировал зрителей своей откровенностью и трагизмом отрывок из пьесы «Дознание», повествующий о зверствах, происходящих в немецких концлагерях, в исполнении Надежды Паншиной и участников театральной студии «Ширма превращений». Этот номер стал причиной для жарких споров. Мнения присутствующих разделились: одни говорили, что о таком со сцены не рассказывают, а другие считали, что необходимо доносить до молодого поколения, насколько страшно было на войне.

Каждая из прозвучавших со сцены песен или стихотворений вызывали бурю эмоций у публики, ни один человек в зале не мог удержаться от слез. Музыкальные композиции «Жди меня» и «Пропавшие без вести» сменялись заводным партизанским танцем ансамбля «Ритм». «Монолог медсестры», прочитанный Натальей Шерварлы,  и стихотворение «О войне» в исполнении Дарьи Силаевой заставили трепетать сердца всех сидящих в зале.

В финале концерта с песней  «Вперёд, Россия» на сцену вышли все его участники. Над сценой реял советский красный флаг. Более семидесяти лет прошло с тех пор, как взвился победный флаг над горящим рейхстагом, но вечно будет в памяти людей эта война, самая кровопролитная из всех войн на Земле.

Юлия Волосатова, корр.газеты «Уголок России»

Last modified: 14.05.2018