ПОСЛАННИКИ ПОБЕДЫ

14.05.2018

8 мая активисты местного объединения «Ветераны спецназа «Русь» совместно с представителями общественной организации «Боевое братство» и при поддержке администраций муниципалитетов провели автопробег, приуроченный к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В автопробеге приняли участие представители местных общественных организаций и объединений, жители Боровского района, а также автолюбители из Обнинска и Малоярославца.
Отправной точкой автопробега по обыкновению стал город Ермолино. Ведь именно здесь, в нашем городе, в 2011 году была возобновлена эта замечательная традиция. И участники свято её чтут, начиная готовиться заблаговременно. Большинство экипажей украшают патриотической символикой не только транспортные средства, но и сами надевают военные формы, пошитые по образцам Красной армии.
Утром 8 мая у здания городской администрации собрались представители органов власти, общественных организаций и просто горожане, чтобы в торжественной обстановке проводить участников автопробега. Старт акции дал глава администрации г. Ермолино Евгений Гуров.
По утвержденному маршруту автопробега его участникам предстояло преодолеть более 170 километров. Путь автомобильной колонны, состоящей из 45 машин, лежал через воинские мемориалы населённых пунктов Ермолино, Балабаново, Добрино, Боровск, Ищеино, Федорино. И повсюду их радушно встречали местные жители.
Первая остановка состоялась в Балабаново-1 у ДК «Ракетчик», где у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был проведён митинг с участием военнослужащих в/ч 33790.
Праздничным митингом автопробег встретили и в балабановском сквере Победы. Перед собравшимися выступила заместитель главы администрации г. Балабаново Нина Филатова. Она назвала участников памятной акции «посланниками Победы» и передала им от имени города цветы и еловые гирлянды для возложения к местам захоронения солдат Великой Отечественной войны.
На территории Боровского района более 30-ти захоронений и братских могил солдат, погибших на передовой за оборону Москвы. В местах, где проходили ожесточённые бои, до сих пор из земли поднимают бойцов. Кого-то опознают, и родным летит весть, что их прадед служил и погиб в этих местах, а кто-то навеки остаётся «неизвестным солдатом» и его перезахороняют в братских могилах. Так произошло с двумя офицерами и пятью рядовыми Красной армии, останки которых были обнаружены при строительных работах в д. Шилово в ноябре прошлого года. Их личности так и не удалось идентифицировать, поэтому они были погребены в братской могиле рядом с д. Добрино. На прощальной панихиде по «неизвестным солдатам» присутствовали участники автопробега, глава администрации района Николай Калиничев, его заместитель Алексей Гераськин и депутат областного заксобрания Полина Клочинова. Во всех выступлениях чиновников красной нитью проходила одна мысль — для Боровского района, который находится на огневом рубеже битвы за Москву, каждая такая могила — это память и ответственность.
После того, как панихида в д. Добрино была завершена, автоколонна проследовала в Боровск к вечному огню, по пути не забыв сделать остановку у братской могилы рядом с деревней Инютино.
На стоянках автопробега Борис Кудряшов, член объединения «Ветераны спецназа «Русь», участник боевых действий в Чеченской республике, проводил небольшой экскурс, рассказывая о том, как появились эти братские могилы. Каждый мемориал – это история о тяжелых боях и подвигах бойцов, которые не вернулись домой. На каждой братской могиле участники автопробега чтили честь павших воинов минутой молчания и возлагали цветы.
Конечной точкой маршрута первого дня стала деревня Федорино, — отсюда участники автопробега отправились кто на организованное место ночёвки, а кто по домам. Но уже ранним утром 9 мая снова общий сбор, чтобы принять участие в открытии обелиска в честь командующего 33-ей армией генерала Михаила Ефремова в микрорайоне Русиново и посетить памятник на улице ОПХ Ермолино.
Завершилось памятное мероприятие 9 мая там же, откуда и был взят старт — в г. Ермолино. Автомашины пробега проехали по главной улице города в составе колонны «Бессмертного полка», а затем присоединились к митингу в честь Дня Победы. Организаторы акции с удовлетворением отметили, что в последние годы возрос интерес молодежи к истории своего народа, они всё чаще проявляют свою гражданскую ответственность и патриотизм. «Очень важно, что большинство участников автопробега — молодежь. Именно им предстоит и в дальнейшем поддерживать эту святую традицию. Ведь пока мы помним солдат Победы — они живы» — подытожил Борис Кудряшов.

Юлия Волосатова, корр. газеты «Уголок России»

Last modified: 14.05.2018