Жители Калужской области узнали о своих долгах в ходе информационной акции судебных приставов

26.04.2018

25 апреля 2018 года калужские судебные приставы провели Всероссийскую акцию «Узнай о своих долгах». Акция названа Всероссийской не случайно, ведь она проводилась сотрудниками ведомства во всех регионах нашей страны. Она была направлена на максимально широкое информирование граждан о способах самостоятельно узнать о наличии задолженностей и оплатить их в режиме онлайн с помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств».
В рамках акции судебные приставы УФССП России по Калужской области провели ряд презентаций электронного сервиса Службы для работников торговых компаний региона, мобильные пункты судебных приставов работали в МРЭО ГИБДД города Калуги, на крупнейшем транспортном узле Калужской области — вокзале Калуга-1, а также в местах массового пребывания граждан в торговых комплексах «XXI век» и «Торговый квартал».
Аналогичные мероприятия были проведены и судебными приставами районных отделов по всему региона — мобильные пункты судебных приставов работали в торговых центрах и магазинах в Кирове, Сухиничах, Ферзиково, Малоярославце, Обнинске и других городах.
В ходе акции калужские судебные приставы проверяли граждан на предмет наличия долгов, предлагали на месте оплатить их, ведь у сотрудников ведомства были с собой мобильные платежные терминалы — напомним, что с начала года судебные приставы не принимают наличные платежи. Также все желающим оказывали необходимую юридическую консультацию по интересующим их вопросам, которые входят в компетенцию Службы судебных приставов и помогали установить на мобильные устройства приложения «фссп», с помощью которого можно не только узнать о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений. Подписавшись, гражданин будет получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.
За время проведения акции судебные приставы проверили по базе данных должников около тысячи обратившихся граждан, их друзей и родных. Ряд граждан, у которых были обнаружены непогашенные задолженности, оплатили свои долги на месте, воспользовавшись своими банковскими картами и платежными терминалами. Кроме того, калужские судебные приставы раздали гражданам более 2 тысяч листовок с полезной информацией о последствиях неуплаты задолженностей и «Банке данных исполнительных производств».

Пресс-служба УФССП России по Калужской области

Last modified: 26.04.2018