ПОДАРИ МНЕ ЛУЧИКИ НАДЕЖДЫ

26.04.2018

20 апреля в районном Доме культуры состоялся тринадцатый открытый фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Лучики надежды».

Фестиваль «Лучики надежды» — это уникальный проект, который создаёт условия для самовыражения и самореали¬зации детей, имеющих ограничения по здоровью. Это особенный праздник для людей, сильных духом, твердых волей, доказавших свою способность побеждать и преодолевать самые трудные преграды. Бессменным организатором фестиваля является Центр социальной помощи семье и детям «Гармония».
Как всегда программа мероприятия была насыщенной и разнообразной. Праздник начался уже в фойе Дома культуры, где развернулась выставка детских работ по прикладному творчеству: фотографии, нарисованные и вышитые бисером картины, изящные изделия из бумаги, тканей и других материалов. Здесь же гости смогли принять участие в мастер-классах, организованных педагогами ЦСПСД «Гармония», специалистами из туристического центра «Боровский край» и гостями из Обнинского реабилитационного центра «Доверие».
А затем состоялась основная часть фестиваля — гала-концерт, в который вошли 29 номеров. Участники продемонстрировали способности чтецов, танцоров и певцов.
Оригинальное исполнение, искренность и то воодушевление, с которым выступали юные дарования – все говорило об умении этих детей воспринимать наш мир более тонко и чутко. В эту недолгую минуту их славы, казалось, они забывали о недугах и проблемах, их лица расцветали от улыбок.
Среди почётных гостей на фестивале присутствовали: заместитель главы администрации Боровского района Алексей Гераськин, директор Центра социальной помощи семье и детям «Гармония», депутат законодательного собрания Калужской области Полина Клочинова, благочинный Боровского района протоиерей Игорь Павлов.
Все участники концертной программы и авторы творческих работ получили дипломы и памятные подарки. Но самым главным результатом фестиваля стали счастливые лица детей, которые через творчество смогли поделиться со зрителями частицей собственного внутреннего мира.

Юлия Волосатова, корр. газеты «Уголок России»

Last modified: 26.04.2018