Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

ЗЕМЛЯ В ОПАСНОСТИ

25.04.2018

Мы – жители планеты Земля, к сожалению, не всегда помним о том, что поменять этот «дом» на другой у нас пока нет возможности, а значит, крайне важно сохранить природу и нормальные условия жизнедеятельности для всех живых существ.
Поэтому в рамках «Недели добра» темой беседы сотрудников Ермолинского филиала ЦСПСД «Гармония» с учащимися 4-х классов МОУ «СОШ г. Ермолино» стало обсуждение актуальности проблем экологии в современных условиях, от решения которых зависит выживание всего человечества. Вниманию учащихся была представлена презентация «Земля в опасности», в которой сначала дети увидели красочные фото природы с её лесами, лугами, березовыми рощами и извилистыми реками. И как-то сразу захотелось пробежаться босиком по зеленой траве, нарвать луговых цветов, искупаться в чистой речке. Но, увы, ничего этого позволить себе мы теперь не можем.«SOS!», — взывает о помощи Земля – «Я погибаю!».
На сегодняшний день влияние людей на окружающий мир уже находится на угрожающем уровне: происходит вырубка лесов, безжалостно и бездумно уничтожается флора и фауна, человечество варварски эксплуатирует природные ископаемые, создает множество вредных выбросов в атмосферу и сбросов в реки и водоемы. Наши леса, береговые зоны завалены мусором, в реках течет отравленная вода. «Здесь купаться запрещено!» — повсюду видим мы предупреждающие таблички. И совсем не радует нас приход весны, когда с таянием снега обнажается повсюду мусор: фантики, полиэтиленовые пакеты, пластмассовые и разбитые стеклянные бутылки. А ведь это так просто — приучиться убирать за собой мусор, бросать его в урны или в контейнеры. Даже от такого небольшого проявления культуры нашего поведения Земле будет легче дышать, а нам приятнее созерцать этот прекрасный мир!
Возможно, со временем такие беседы дадут положительный результат, и дети, в отличие от многих взрослых, задумаются, прежде чем бросить в парке или на тротуаре обертку от конфеты.

 

Методист Волосатова В.Г.

Last modified: 25.04.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *