Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

В понедельник в России стартует Европейская неделя иммунизации

19.04.2018

Она проводится во всех регионах страны, в том числе и в Калужской области, с 23 по 29 апреля.
Цель акции – повысить осведомленность населения о том, от каких болезней можно защититься с помощью прививок. Девизы недели — «Предупредить-защитить-привить!» и «Вакцины работают!»
По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно на долю инфекционных заболеваний приходится 25% от общего количества смертей. В настоящее время медицина располагает более чем 100 видами вакцин от десятков инфекций. Для снижения заболеваемости важно поддерживать на должном уровне как индивидуальный, так и коллективный (общий) иммунитет, что возможно только при значительном охвате населения прививками. Благодаря систематической вакцинации во всем мире ежегодно предотвращается более 2 млн. смертей.
Российское государство гарантирует бесплатную вакцинацию от 12 инфекций только в рамках национального календаря профилактических прививок и еще от 19 — по эпидемическим показаниям для людей определенных профессий (ветеринаров и лесников, например) и проживающих на определенных территориях (в местах возможного распространения различных инфекций). Отечественный календарь профилактических прививок соответствует лучшим мировым практикам и постоянно пополняется новыми прививками от разных заболеваний.
По данным Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД, в нашем регионе ежегодно делается более полумиллиона профилактических прививок. Благодаря этому область имеет статус территории, свободной от полиомиелита, за последние годы регистрируются редкие единичные случаи заболеваний дифтерией, столбняком, краснухой, эпидемическим паротитом. Со времени введения в практику вакцинации против вирусного гепатита «В» заболеваемость этой инфекцией в Калужской области уменьшилась более чем в десять раз.
С 23 по 27 апреля Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД будет проводить ряд профилактических мероприятий, приуроченных к Европейской неделе иммунизации. В их числе —
акция «Как не испортить отдых болезнью?» (распространение тематических буклетов по туристическим фирмам Калуги); лекции для учащихся, студентов и сотрудников на тему: «Защити себя от инфекций: выбери здоровый образ жизни и сделай прививку!»; выставка литературы и периодических изданий о вакцинопрофилактике в Калужской областной библиотеке им. В.Г. Белинского.
Специалисты обращают особое внимание граждан на возможность участия в апрельской акции по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.
Учитывая отсутствие вакцины от ВИЧ-инфекции, защитить себя от этого заболевания можно, следуя простым правилам защиты и ежегодно проходя тестирование. Своевременное выявление ВИЧ-инфекции способствует ограничению ее распространения, сохраняет жизни.
Акция будет проводиться с 23 по 27 апреля с 14.00 до 16.00 в Калужском областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИД (Калуга, ул. Степана Разина, д.1). Обследование на ВИЧ — бесплатное и анонимное. Предусмотрена консультация врача, результат анализа будет готов через 15 минут.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Last modified: 19.04.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *