Новости района и города

Не допускать пала травы!

Специалисты МЧС повсеместно объезжают территории муниципалитетов Боровского района, фиксируя факты противопожарных нарушений — нескошенная трава и высохший бурьян, подступающий к строениям, не опаханные участки полей, поваленные сухие деревья, валежник в лесу и в местах массового отдыха людей, заросли сухой травы на объектах жизнеобеспечения. В постоянной боевой готовности из-за угрозы возникновения пожара находятся не только пожарные расчеты, но и добровольные пожарные команды во всех поселениях. Муниципальные органы власти обязаны организовать и проконтролировать опашку земли вокруг поселений, кладбищ, дачных обществ. Запрещается разводить огонь даже на собственных огородах, если рядом имеются строения и отсутствует бочка с водой.
— Должен быть самый жесткий подход к соблюдению правил и норм пожарной безопасности на всех уровнях, — потребовал от глав администраций МО и правоохранительных органов на оперативном совещании 16 апреля ВрИО главы администрации района Н.А. Калиничев.
Строжайшие меры наказания за поджоги намерена применить к нарушителям прокуратура, и требует проведения разъяснительной работы с детьми. Шалости детей с огнем могут привести к серьезным штрафам их родителей.

Контроль за обеспечением безопасности

В продолжение темы на оперативном совещании была озвучена информация о ходе проверок сотрудниками МЧС и прокуратуры торговых центров района, где проводилась и тренировочная эвакуация посетителей. Замечаний у проверяющих много, дано время на исправление нарушений, а по злостным фактам будут приняты самые жесткие меры. До 30 апреля будут проверены социальные объекты, большие ДК и спортивные залы (ФОКИ).
-Контроль и проверки по соблюдению мер безопасности людей должны стать системой, а не разовой акцией,- считает руководитель района Н.А. Калиничев. Для правоохранительных органов должны стать основанием для проверки объектов и публикации в СМИ, и жалобы жителей.

До 1 мая очистить поселения от мусора!

Не менее важным вопросом дня стало обсуждение работ по уборке поселений от мусора, организация субботников и привлечение к участию в них трудовых коллективов предприятий и учреждений, закрепление за ними «подшефных» территорий. Инициативу должны проявить и жители МКД, и улиц частного сектора. Совместными усилиями до 1 мая нужно навести порядок на территориях всех поселений Боровского района.

Боровский район в сотне лучших районов РФ

Глава МО МР «Боровский район» А.В. Бельский проинформировал собравшихся на оперативном совещании о своем участии во Всероссийском форуме муниципальных образований, где поднимались актуальные вопросы, в том числе взаимодействия муниципальной власти и действующих военно-промышленных комплексов, самобытность, традиции и прочие направления в развитии муниципалитетов, содружество и изучение интересного опыта деятельности. Анатолий Васильевич с гордостью сообщил, что Боровский район по итогам 2017 г. вошел в число 100 лучших муниципалитетов России, о чем свидетельствует привезенный Диплом.
А ВрИО главы администрации Н.А. Калиничев констатировал, что у Боровского района, если постараться, есть перспектива войти и в десятку лучших по России.

«Ильинские рубежи» — народный проект

В Боровском районе побывал и встретился с представителями власти продюсер и постановщик фильма о подвиге подольских курсантов Игорь Угольников.
Для воплощения исторической достоверности при съёмке фильма необходимы реквизиты и объекты, строения довоенных лет, в том числе ветхие дома, которые готовят под снос, но могут быть использованы на пиротехнических съемках.
Координатором от района назначен зам.главы администрации по социальным вопросам А.В. Гераськин, который обращается к жителям с просьбой поддержать этот народный проект.

Оперативная обстановка за прошедшую неделю

В ОМВД по Боровскому району зарегистрировано 205 сообщений по различным правонарушениям. Среди них -17 преступлений, 11 раскрыты по горячим следам, в том числе причинение тяжких телесных повреждений, изнасилование, ограбление, кражи имущества. Раскрываемость за неделю составила 64%.
Прошедшая неделя стала очень напряженной для сотрудников МЧС. В пожарах погибли два человека, в деревне Бортники сгорел дом, где проживали 16 человек, в том числе десять детей, которым теперь требуется кров и помощь. В районе произошло 36 возгораний травы на больших площадях. В Ермолино трава горела на 8 гектарах, установлены факты поджога и неосторожного обращения с огнем.

Last modified: 11.04.2019