РАДОСТЬ ВОСКРЕСЕНИЯ

17.04.2018

13 апреля, в пятый день Светлой седмицы, в районном Доме культуры состоялся заключительный этап детского православного фестиваля, посвященного Светлому Христову Воскресению «Пасха Красная».
Традиционно фестиваль открывается художественной выставкой, на которой свои творческие работы представляют детские сады, школы, учреждения дополнительного образования. Экспозиция поражает посетителей разнообразием техник: рисование и живопись, бисероплетение, декупаж, лаковая миниатюра, вышивка, квиллинг, точечная роспись, шитье. Работы юных мастеров и их родителей смело можно назвать настоящими произведениями искусства. Здесь можно увидеть яйца, сделанные и украшенные самым удивительным способом, картины и поделки с разнообразными пасхальными сюжетами, традиционные русские костюмы с витиеватыми узорами и увлекательными орнаментами.
Ещё одним не менее важным этапом фестиваля является отборочный тур участников художественной самодеятельности. Состав жюри конкурса включает в себя представителей отдела культуры, отдела образования, священнослужителей. В этом году по решению судейской комиссии 30 лучших творческих номеров приняли участие в итоговом гала-концерте.
В начале праздничного мероприятия к присутствующим в зале зрителям обратился благочинный Боровского Свято-Пафнутьева монастыря иеромонах Савва. Он сердечно поздравил всех со Святой Пасхой, рассказав о сути Великого Праздника, о спасительной жертве Господа нашего Иисуса Христа. «Сегодня, глядя на сияющие таланты детей, мы и сами будем наполняться светом их чистой веры » — сказал священнослужитель.
Участники праздника читали стихи, танцевали, пели песни, прославляя Воскресшего Спасителя, приобщая зрителей к этой великой радости.
Все выступающие были награждены дипломами фестиваля, среди которых были и артисты из Ермолина. Так дипломантами «Пасхи Красной» стали: ансамбль эстрадного танца «Ритм», хореографический ансамбль «Солнышко», вокальный ансамбль МОУ «СОШ г. Ермолино» «Вдохновение», Даниэла Русу со стихотворением «Мать».
В народной традиции Пасха всегда отмечалась как праздник обновления и возрождения жизни. Христос воскрес, весь мир воскресает в эти весенние дни, наполняясь юной жизнью, детскими голосами, чистой верой и звонкими песнями.
Радость, ощущение причастности к чуду Воскресения и есть главное впечатление от этого праздничного события под названием «Пасха Красная».

Корр. газеты «Уголок России», Юлия Волосатова

Last modified: 17.04.2018