Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

ВОЛОНТЁР — СОЦИАЛЬНЫЙ ТРЕНД

16.04.2018

Волонтер — новый термин, но не новое явление в общественной жизни нашей страны. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Своё второе рождение волонтёрское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых неравнодушные люди с активной жизненной позицией незаменимы.
Своим указом президент Владимир Путин провозгласил 2018 год «Годом добровольца», тем самым сделав волонтёрское движение — новым социальным трендом.

Сейчас быть волонтёром — это актуально и модно. А чтобы добровольчество стало нормой и неотъемлемой частью жизни каждого, необходимо начинать работу в этом направлении с ранних лет. Ведь добрые дела, совершённые в юности, формируют систему ценностей у подрастающего поколения, кото¬рые они возьмут с собой во взрос-лую жизнь. Именно поэтому 19 февраля в Ермолинском филиале ЦСПСД «Гармония» был запущен в реализацию проект «ДОБРОволец», и создано первое в г. Ермолино волонтёрское объединение «3D Отряд. Делай добрые дела», в который вошли 10 учащихся из МОУ «СОШ г. Ермолино» и школы-интерната. За этот непродолжительный период существования отряда, ребята уже успели получить свой первый опыт участия в антинаркотическом мероприятии и даже организации самостоятельной социальной акции, направленной на пропаганду здорового образа жизни.
11 апреля активисты «3D Отряда» собрались для того, чтобы в торжественной обстановке получить один из важнейших документов добровольца – личную книжку волонтера. Такая книжка позволит ребятам вести учет их волонтерской деятельности.
Личные книжки волонтёра были вручены в администрации города шести членам волонтёрского отряда, достигшим 14-летнего возраста и имеющим паспорт.
С приветственным словом к добровольцам обратился заместитель главы администрации Александр Шведов. «Занимаясь добровольчеством, вы помогаете не только другим, но и себе — вы учитесь работать в команде, совершенствуете свои душевные качества» — сказал Александр Александрович. Он вручил ребятам волонтёрские книжки, поздравил их с новой «должностью» и пожелал успехов в их важной социальной миссии.
Теперь у волонтёров Центра «Гармония» есть официальный документ, а впереди их ждёт большое количество свершений, направленных на то, чтобы сделать мир вокруг себя хотя бы чуточку лучше.

Юлия Волосатова, корр. газеты «Уголок России»

Last modified: 16.04.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *