ПЫХТИТ ТАК ВАЖНО САМОВАР

09.04.2018

В структурном необособленном подразделении «Лебёдушка» МДОУ «Детский сад №15 «Звёздочка» продолжают знакомить своих воспитанников, а также коллег со всего района с русскими народными традициями. На этот раз на базе дошкольного учреждения состоялся семинар на тему «Чаепитие как элемент национальных традиций».

Центральной фигурой мероприятия стал самовар. Именно этот атрибут чаепития испокон веков является символом русской самобытности наравне с шапкой-ушанкой и матрёшкой.
Пузатыми самоварами пользовались и в домах простых людей, и в царском дворце. Он не был обычной вещью. Его включали в девичье приданое, передавали по наследству, считали дорогим подарком. Самовар занимал самое почетное место в доме, а чаепитие превращалось в настоящий праздник. Поэтому этот колоритный предмет русского быта был вдохновителем не только для народного промысла, но и для творчества.
На примере фольклорного праздника «Пыхтит так важно самовар» воспитатели подготовительной группы №7 «Подсолнушки» Ирина Томилина и Ирина Кучевская познакомили гостей и воспитанников детского сада с историей появления самовара, устным народным творчеством, связанным с ним, а также традициями семейного чаепития.
На фоне декораций старинной избы с печкой-кормилицей, столами и лавками воспитатели выступили в роли радушных хозяек, а их воспитанники, одетые в русские народные костюмы, в качестве гостей, пришедших скоротать вечерок за чашкой ароматного травяного чая.
Это ведь сейчас мы ставим электрический чайник и просто включаем его в сеть, а раньше на Руси ничего подобного не было. Первые самовары (жаровые) растапливали углем или сосновыми шишками, которые клали в трубу, находящуюся внутри самовара, поджигали лучиной и раздували огонь сапогом. Поэтому, чтобы растопить самовар, ребятам пришлось хорошенько потрудиться — сначала наполнив его водой, а затем отделив еловые шишки от сосновых. И, конечно же, всё это проходило в конкурсно-игровой форме. А когда самовар был заправлен да растоплен, тут уж и песня полилась, и частушки со стихами сладились, и ноги в пляс пошли. Дети из подготовительной группы «Подсолнушки» вместе с музыкальным работником Мариной Мартынко и воспитателями подготовили замечательный концерт. Малыши задорно спели частушки, удивили мастерством игры на ложках под народные мелодии, показали тематический танец «Самовар», через стихи и поговорки познакомили присутствующих с приметами и суевериями.
Закончился праздник самовара по традиции гостеприимства чаепитием с пирогами и вареньем, на котором педагоги обменялись своими впечатлениями от увиденного и услышанного.

Юлия Волосатова, корр. газеты «Уголок России»

Last modified: 09.04.2018