ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ

09.04.2018

7 апреля жители планеты Земля отмечают Всемирный день здоровья. Этот день был учрежден по инициативе ООН в 1950 году в день создания ВОЗ. Всемирная организация здравоохранения была создана на основании принципа, заключающегося в том, что все люди должны иметь возможность для реализации своего права на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья. В этой связи в год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров выполнить обязательства и объявляет, что этот год пройдёт под эгидой «Здоровье для всех».
В рамках Всемирного дня здоровья специалистами Ермолинского филиала ЦСПСД «Гармония» был организован целый ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Статистически доказано, что в формировании современных показателей здоровья ведущая роль принадлежит образу жизни. То есть важно, как вы питаетесь, какими привычками обладаете, важно ваше отношение к курению и употреблению алкоголя. И ещё очень важно помнить, что основы здоровья закладываются в детстве. Именно поэтому День здоровья начался в гостях у младших классов МОУ «СОШ г. Ермолино», где члены волонтёрского отряда ЦСПСД «Гармония» совместно с социальными педагогами организовали акцию под названием «Заряд бодрости». Целью акции стало формирование представлений у детей об основах здорового образа жизни и популяризация физической культуры. В рамках «Заряда бодрости» волонтёры провели весёлую музыкальную зарядку для самых маленьких школьников — первоклашек. Под музыку из любимых мультфильмов дети с удовольствием выполняли комплекс простых упражнений. Такая «танцевальная перемена», несомненно, понравилась малышам, которые получили не только заряд бодрости, но и заряд позитива от волонтёров.
Следующим не менее интересным мероприятием Дня здоровья стал заключительный этап социальной акции «Модно быть здоровым».
Первый этап акции проходил с 20 марта по 2 апреля. Участники рисовали эмблемы на тему «Я за здоровый образ жизни». В этом этапе приняли участие 40 несовершеннолетних — учащиеся образовательных учреждений г. Ермолино и воспитанники Центра, посещающие клуб «Добрый дом». Из 40 работ были отобраны 10 рисунков, авторы которых стали участниками заключительного этапа акции «Модно быть здоровым». Свои эмблемы они переносили на текстильные футболки при помощи специальных маркеров и красок, предоставленных администрацией города. А полученные изделия по окончании мероприятия забрали себе не только как подарок, но и как напоминание, что здоровым быть модно.

Юлия Волосатова, корр. газеты «Уголок России»

Last modified: 09.04.2018