Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Вечер, посвященный битве за Сталинград

28.02.2018

75- летию со дня победы в Сталинградской битве посвящался тематический вечер, проведенный в ДК «Полет» для учащихся Ермолинского техникума. Его подготовили сотрудники городской библиотеки Нина Николайчик и Ирина Краснова, звукорежиссер И. Медведев и братья Крутиковы, обеспечившие техническое и музыкальное сопровождение представленного документального материала о том героическом сражении, проходившем 200 дней и ночей.
Победа в Сталинградской битве ознаменовала коренной перелом в ходе войны против немецко-фашистских войск: После февраля 1943 года стратегическая инициатива перешла к советским войскам и оставалась до конца Второй Мировой. Для Красной армии победа под Сталинградом означала торжество военной стратегии и тактики советских военачальников, а подвиг солдат и офицеров вызвал небывалый патриотический подъем как в тылу, так и на полях сражений. «За оборону Сталинграда» были награждены орденами и медалями более 700 тысяч солдат. А звание «Героя Советского Союза» – высшую государственную награду, по данным, размещенным на портале «Память народа», получили за оборонительную и наступательную боевые операции 308 воинов.
При подготовке вечера, сотрудники библиотеки использовали не только ранее опубликованные материалы, но и исторические документы Министерства обороны России, связанные с этим эпохальным сражением, которые перестали быть секретными и стали доступными на сайте.
Подростки, собравшиеся после занятий в зале ДК, рассматривали документальную фотохронику тех событий, с интересом слушали истории о фронтовой смекалке, рассказы о подвигах сталинградцев. Каждая улица и каждый дом этого города-крепости — это отдельный рубеж, за который красноармейцы стояли насмерть. Весь мир знает фамилию героически сражавшегося старшего сержанта Якова Павлова, снайпера Зайцева, объятого пламенем Михаила Паникаха, бросившегося под немецкий танк… 135 дней сражения за Мамаев Курган… Битва унесла жизни почти двух миллионов человек.
2 февраля 1943 года слово «Сталинград» звучало на всех языках мира. Здесь разгромили не только мощную фашистскую армию, но и миф о непобедимости вермахта.
В феврале 2018г в городе-герое Волгограде (нынешнее название Сталинграда) прошел грандиозный парад в честь 75-летия знаменательной победы в одном из важнейших и переломных сражений всей Великой Отечественной войны — Сталинградской битвы. На нем присутствовали ветераны войны и молодые солдаты, жители города и президент страны В.В. Путин.
«Мы должны равняться в наших поступках на свершения отцов и дедов наших, также как они достойно идти к поставленным целям, добиваться большего, чем мы уже добились и достигли. Мы, безусловно, гордились и будем гордиться тем, что сделано до нас. И опираясь на этот фундамент, мы будем идти вперед, только вперед. Будем сильными и честными, будем вести за собой новые поколения, передавать им великие традиции нашего великого народа. Хочу пожелать здоровья, мира и счастья всем вам, дорогие друзья, и прежде всего нашим дорогим ветеранам. Спасибо вам и низкий поклон за Сталинград, и великую Победу», — сказал Владимир Путин.

Last modified: 28.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *