Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Вниманию собственников жилых помещений!

18.09.2017

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», в отношении внутриквартирного газового оборудования, обязанность по заключению договоров на его техническое обслуживание и ремонт лежит на собственнике (пользователе) расположенного в многоквартирном доме помещении.
В отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного жилого дома — обязанность по заключению договоров на его техническое обслуживание и ремонт лежит на управляющей компании.
В силу п.п. 2.1. п . 2 ст. 161 ЖК РФ при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, к которому относится внутридомовое газовое оборудование, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами.
Отсутствие договоров на техническое обслуживание внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, угрозе жизни и здоровью граждан.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 80 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденными вышеуказанным Постановлением Правительства РФ, отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является основанием для приостановления подачи газа.
Согласно постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке полставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» в одностороннем порядке приостанавливается исполнение обязательств по поставке газа при отсутствии у абонентов договоров о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.
Так же обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 9.23 КоАП РФ, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

О.К. Запольский, Глава администрации МО «ГП «Г. Ермолино»

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *