Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Преступная безответственность владельцев свиней!

03.08.2021

Комитет ветеринарии при правительстве Калужской области сообщает, что 1 и 3 июля 2021 года в результате проведенных в ГБУ КО «Областные СББЖ и ветлаборатория» лабораторных исследований проб патологического и биологического материала свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан на территории Юхновского района, выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней (далее — АЧС). 8 июля очаг АЧС был зарегистрирован в Дзержинском районе.

Во всех трех случаях вероятной причиной возникновения АЧС явились грубейшие нарушения ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621 (далее — ветеринарные правила № 621), допущенные владельцами животных. В части нарушения ветеринарного законодательства установлены факты отсутствия ограждения территории, где содержались свиньи, обеспечивающего невозможность проникновения диких животных, в том числе кабанов, идентификации животных.

Безответственное отношение владельцев животных к соблюдению ветеринарных правил привело к тому, что нерадивые собственники лишились своих свиней, а также пострадали граждане, которые содержали животных с соблюдением ветеринарных правил № 621, в населенных пунктах, вошедших в угрожаемую зону. Согласно ветеринарным правилам осуществления профилактических, диагностических и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденным приказом МСХ РФ от 28.01.2021 № 37 (далее — ветеринарные правила № 37), свиньи, находящиеся в угрожаемой зоне, подлежат изъятию и уничтожению путем сжигания.

В ходе проведения подворных обходов личных подсобных хозяйств граждан по населенным пунктам, входящим в угрожаемую зону, были установлены факты содержания помесных свиней, полученных от скрещивания вьетнамской вислобрюхой породы домашних свиней и дикого кабана, что свидетельствует об отсутствии ограждения территории, где содержались свиньи, обеспечивающего невозможность проникновения диких животных, в том числе кабанов.

Из-за преступной безответственности владельцев животных бюджет Калужской области несет финансовые потери, складывающиеся из затрат  на ликвидацию очагов АЧС и возмещение ущерба за изъятых животных. Понесут убытки и бюджеты муниципальных образований, которые не получат доходы в виде налоговых сборов от свиноводческих и мясоперерабатывающих предприятий, если они попадут в угрожаемую зону.

В связи с возникновением очагов АЧС государственной ветеринарной службе области пришлось мобилизовать все силы и средства для ликвидации и недопущения распространения возбудителя АЧС на территории Калужской области и на прилегающих территориях соседних областей. Специалистами Государственной ветеринарной службы обеспечено круглосуточное дежурство на контрольно-пропускных постах.

Обращаем внимание физических и юридических лиц, являющихся собственниками (владельцами) свиней, на необходимость выполнения требований ветеринарных правил, а также предоставления по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, свиней для осмотра. Кроме того, необходимо в течение 24 часов извещать специалистов Госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа, одновременного заболевания или гибели нескольких свиней (или единственной имеющейся свиньи), а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание (угнетенное состояние, отказ от корма и (или) воды, отсутствие нормальной реакции на раздражающие факторы). До прибытия специалистов Госветслужбы владелец должен принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также всех свиней, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними; обеспечить изоляцию трупов павших свиней в том же помещении, в котором они находились; обеспечить безвыгульное содержание свиней и др.

Необходимо помнить, что нарушение требований ветеринарного законодательства может привести к новым вспышкам данного заболевания и что это, в свою очередь, скажется на эпизоотическом благополучии всего региона в целом и повлечет колоссальные затраты из областного бюджета на ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

Павел Красильников, 

главный специалист комитета ветеринарии 

при правительстве 

Калужской области.

Last modified: 09.08.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *