Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

И слёзы в глазах матерей…

11.12.2019

11 декабря исполнилось 25 лет с начала чеченской войны. Этой дате был посвящён автопробег по Боровскому району. Его участники посетили и Ермолино

В нём приняли участие ветераны боевых действий, представители военно-патриотических общественных организаций. Одна из остановок — в центре Ермолина, в сквере возле Дома культуры «Полёт». 

«Это была суровая, жестокая война, — сказал, открывая митинг, сотрудник районной администрации Юрий Чувильцов. — Нашими воинами было совершено немало подвигов. Символом самопожертвования стал пограничник Евгений Родионов. Он попал в плен, оказывая помощь чеченскому народу. Боевики готовы были сохранить Евгению  жизнь, если он отречётся от православной веры. Когда солдат отказался это сделать, его казнили. Несколько лет назад в ермолинском ДК «Полёт» состоялась встреча с мамой героя , которая написала книгу под названием «Сильнее смерти любовь». 

Выступили также ермолинский мэр Евгений Гуров, председатель районного отделения общественной организации «Боевое братство» Андрей Сливин, руководитель ермолинской ячейки данного объединения  Рустам Султанов. 

Один из самых трогательных моментов мероприятия —
чествование матерей погибших бойцов. Когда предложили выступить Надежде Валентиновне Ильюшко, она не нашла сил что-то произнести. Вместо слов всё сказали её слёзы. В этих слезах — трагедия тысяч матерей по всей России. Валентин Ильюшко попал в Чечню в первые дни войны. Он был командиром танкового экипажа. В одном из боёв младший сержант Ильюшко сгорел в подбитом танке. 

Медаль «Вечная память погибшим воинам» вручена Ирине Фёдоровне Ранневой. Её сын Андрей Ангеловский служил в Чечне по контракту в должности замкомвзвода. 23 августа 1995 года младший сержант Ангеловский, выполняя боевую задачу с двумя подчинёнными, находился в блиндаже. Неожиданно случившийся оползень задавил блиндаж. Как и подобает настоящему командиру, Андрей помог выбраться на поверхность своим подчинённым. При этом сам погиб, не успев высвободиться.  

Участники пробега вспомнили не только «чеченцев», но и «афганцев». Среди погибших в Афганистане ермолинец Юрий Архипов. Почтили память всех, кто погиб в различных локальных войнах. К обелискам и на могилы возложили цветы. А живущим вручили благодарственные письма и награды. 

«Очень важно, что мы находим возможность собираться в такие дни, — отметил Андрей Сливин. — Вспоминать погибших товарищей, рассказывать об их подвигах школьникам на уроках мужества. Хорошей традицией стало проведение автопробегов в честь памятных дат. И пусть эта традиция продолжается».

Last modified: 29.12.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *