Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Стреляй на выдохе

10.12.2019

В Ермолине выбрали самых метких

В здании Центра физкультуры и спорта «Труд» состоялись соревнования по стрельбе из винтовки на Кубок объединения ветеранов спецназа «Русь». Такое мероприятие проводят более пяти лет подряд. Состязания организовали ветераны ракетно-воздушных войск из Балабаново-1, сотрудники городского техникума, балабановского и ермолинского Центров физкультуры и спорта. 

Так, всё необходимое для метких выстрелов — винтовки, мишени и пули предоставили ермолинцы.

«Соревнования по стрельбе в последнее время становятся всё более востребованными, — рассказала директор техникума Ксения Лаптева. – На сегодняшнем мероприятии видим представителей старшего поколения и молодёжи. Интересно, что здесь есть даже девушки. С помощью жеребьёвки каждая команда из четырёх человек будет бороться за победу под своим порядковым номером. Ежегодно ребята, в том числе от ермолинского техникума, соревнуются и завоёвывают призовые места». 

В этом году исполнилось 60 лет со дня образования ракетных войск стратегического назначения. Мероприятие посвятили этой значимой дате. 

«Создание РВСН обусловлено обострением политической обстановки между СССР и США,
рассказал ветеран боевых действий Юрий Чувильцов. — На сегодняшний день ракеты, которые защищают мирную жизнь нашей страны, размещены во многих городах России, в том числе в Козельске Калужской области». 

С праздником собравшихся поздравил председатель Совета ветеранов РВСН Балабаново-1, подполковник в отставке Александр Мичурин. 

«Наша мирная жизнь зависит от мощного ядерного «щита», — подчеркнул он. — Эти соревнования должны ещё раз напомнить о значимости юбилейной даты. Ветераны выполнили свой долг, а теперь мы передаём эстафету молодому поколению». 

В мишень целились ребята из ермолинской школы и воспитанники техникума, участники из спортивной секции по стрельбе балабановского Центра физкультуры и спорта под руководством Дмитрия Чернова, ветераны РВСН из Балабаново-1, сотрудники предприятия «НЛМК-Калуга» и другие жители Боровского района. 

«У меня муж военнослужащий. Сама регулярно участвую в соревнованиях от предприятия, — рассказала сотрудница «НЛМК-Калуга» Марина Цуканова. — Нужно натренировать своё дыхание. Стрелять на выдохе. Навыки обязательно пригодятся для саморазвития».

«Учусь в балабановской школе №1, — отметил Даниил Таджиев. – Для успешного результата необходимо правильно сделать стойку и как следует прицелиться». 

Участники попадали в «яблочко» из положения лёжа. Сначала делали три пробных выстрела, а потом – пять зачётных. Условия для всех равны. И юные, и взрослые конкурсанты поражали мишень с расстояния в 10 метров. 

«Для упражнений в Ермолине есть специальная секция. У нас тренируются дети от шести лет и старше, — поделился профессиональным секретом руководитель спортивного направления в ермолинском техникуме Борис Кудряшов. — При желании научиться этому может любой желающий В этом виде спорта, как и в любом другом, нужны усилия, регулярные тренировки и сноровка. А ещё внимательность, терпение, умение анализировать, делать выводы. Как показывают в фильмах: выстрелил и попал — не бывает».

Last modified: 11.12.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *