Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Пожарная безопасность в лесах

24.07.2019

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе Пожары возникают по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил пожарной безопасности, ударов молний, а также самовозгорания торфа и сухой растительности. Известно, что 90% пожаров возникают по вине человека и только 7-8% – от молний. 

Лесные пожары — неуправляемое горение растительности, распространяющееся на площади леса в засушливое время года. С целью предупреждения пожаров проводится разъяснительная работа с населением о недопущении разведения костров в лесу и соблюдении мер предосторожности при курении и т.п. 

Пожар – это горение вне специального очага, которое не контролируется и может привести к массовому поражению и гибели людей, а также к нанесению экологического, материального и другого вреда. 

Большинство лесных пожаров возникают из-за неосторожного обращения людей с огнем. 

Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара даже от небольшого источника огня, особенно в сухую, теплую и ветреную погоду. При обнаружении огня в лесу главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. В тех случаях, когда вы видите, что самостоятельно огонь потушить не удастся, необходимо без промедления сообщить о пожаре по телефону «112», а также в Боровское лесничество по телефонам: 8(48438)4-35-72, 4-39-11. 

Надо соблюдать простые правила пользования костром в лесу. Запрещается разжигать костры в сухую, теплую (жаркую) и ветреную погоду. При посещении леса следует избегать курения. 

Помните! Что от незатушенной сигареты может загореться сухая трава и возникнуть пожар.

Напоминаем, что за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах граждане, должностные и юридические лица привлекаются к административной ответственности, а за несоблюдение ППБ в лесах, повлекшее лесной пожар, – уплате ущерба и уголовному наказанию.

Сознательное поведение в лесу и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будут гарантией сбережения лесов от пожаров.

СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ!
Директор боровского лесничества Юлия Шель

Last modified: 24.07.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *