Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Как не любить тебя, скажи

18.06.2019

Главными героями в день города Ермолино стали жители. 12 июня здесь отпраздновали три долгожданных праздника – День текстильщика, России и 418-летие малой Родины

Связан с каждым

Особое внимание уделили развлечению юных горожан. Возле Дома культуры «Полёт» специалисты Центра «Гармония» подготовили для детей интересный мастер-класс. Ребят научили делать миниатюрные бумажные цветы. Красные, зелёные, жёлтые, голубые – они будто символизировали всю любовь жителей, которые помогают становиться Ермолино лучше. Юные мастера украсили ими герб города, изображённый на рисунке. А ещё ребятня резвилась на батутах, лакомилась сладостями и размахивала разноцветными миниатюрными флажками в предвкушении концерта. 

Праздник открыл танец «Чеботуха» в исполнении ансамбля «Солнышко». А первым поздравить горожан на сцену поднялся мэр Евгений Гуров. 

«Ермолино выросло из маленького поселения до рабочего посёлка, а теперь носит статус города, — отметил он. — Ткачество стало потомственным ремеслом для многих семей жителей с середины 19 века. Революции и войны, годы восстановления, трудовые пятилетки. Вместе с текстильным предприятием, которое славилось на всю страну, благоустраивался посёлок текстильщиков. Многое досталось нынешнему поколению, и в этом большая заслуга ветеранов».

Евгений Александрович поблагодарил за неоценимый вклад в развитие города специалистов предприятий, учреждений, социальнозначимых объектов. Он подчеркнул, что требуют решения проблемы, связанные с благоустройством города, работой коммунальных служб, есть и социальные трудности. Над решением этих задач администрация намерена активно работать. Родному городу и всем ермолинцам он пожелал мира и процветания, а также выразил уверенность: вместе с такими жителями станет возможным выполнение любых поставленных целей. 

«Ермолино! Тебя воспеть готовы снова. Как не любить тебя, скажи…» — так трогательно звучали стихотворные строки в исполнении ведущих праздника Натальи Сударьковой и Евгения Иванова. 

В важный день собравшихся  поздравили глава администрации Боровского района Николай Калиничев и депутат Законодательного Собрания Владимир Логутёнок. 

«Я хотел бы поблагодарить каждого из вас за тот вклад, который вы вносите в большую работу по благоустройству города, — сказал Николай Александрович. — Стремитесь сделать каждый двор и уголок уютным и комфортным. Пусть во дворах звучит детский смех, улицы будут полны улыбками». 

Он передал поздравления с праздником от заместителя губернатора Владимира Потёмкина и главы районного депутатского корпуса Анатолия Бельского. Руководству города пожелал амбициозных планов, которые каждый год будут воплощаться в жизнь. 

Лучше всех

На празднике состоялось награждение почётного гражданина. В этом году по итогам рейтингового голосования жителей лидерами стали местный депутат, активист Борис Кудряшов и председатель общества инвалидов Светлана Леонова. Большинством депутаты городского представительного органа выбрали кандидатуру последней.

Леонова является председателем Общества инвалидов уже двадцать лет.

В этот день особое внимание уделили и другим жителям, которые вложили частичку себя в развитие родного города. За добросовестный труд и активную общественную деятельность наградили специалистов организаций. Благодарностью главы администрации отметили сотрудников ермолинского техникума — заведующую хозяйством Ольгу Матвееву, мастера производственного обучения Дмитрия Гришкина, преподавателя Романа Иванова, заместителя директора по учебно-производственной работе Лидию Умурзакову. Среди награждённых и сотрудники ермолинской школы-интерната: учитель начальных классов Елена Фирсова, младший воспитатель Надежда Самарина. На славу в этом году постарались и сотрудники детского сада «Лебёдушка» — учитель логопед Ольга Магдыч, воспитатель Елена Умурзакова, помощник воспитателя Юлия Волчек. Благодарность также вручили сотруднику ДК «Полёт» методисту Дарье Легчиковой. За активную жизненную позицию власти отметили Александра Баранова, Валентину Шапцеву, Артёма Ромахина.

Особое внимание в городе уделяют развитию спорта. Юные и взрослые жители приносят самые высокие награды родному городу. За активную позицию и поддержание здорового образа жизни наградили тренера по футболу у юношей Антона Сичкарева, игроков футбольного клуба «Ермак» Илью Рощина, хоккейного клуба «Ермолинские вороны» Олега Каплина. Отдельно отметили заслуги шахматистов. Им вручили памятные диски с пособиями для подготовки к турнирам. Подарки преподнесли Матвею Денисову, Ивану Черникову, Марьяне Топиной, Ивану Рогову, Павлу Михайлову.

Текстильщики и лучшие семьи

Отдельное внимание уделили одним из главных героев праздника – текстильщикам, которые на протяжении многих лет отдавали свои силы предприятию и продолжают трудиться на благо своей малой Родины. Директор ООО «Ермолино» Анатолий Щегольков и начальник отдела кадров Светлана Бестик вручили почётные грамоты Министерства экономического развития Калужской области помощнику ткацкого производства Владимиру Новосёлову, ткачу Ларисе Ромащенковой.

Особое внимание в праздничный день – супружеским парам, отметившим юбилей совместной жизни. Так, Любовь и Владимир Ивановы вместе уже 50 лет. Любовь Егоровна приехала на ермолинскую фабрику по распределению после окончания Ростовского текстильного института. Здесь встретилась с будущим мужем-текстильщиком. Людмила и Александр Филимоновы тоже в этом году отметили 50-летний юбилей совместной жизни. Супруги трудились на фабрике, а теперь вышли на пенсию и перебрались ближе к природе, живут на даче. 

Столько же вместе Алексей и Галина Лобановы. И они — бывшие труженики фабрики. Вырастили двух дочерей. 

Точно такая же история и у семьи Владимира и Валентины Мельниченко. Сейчас пара переехала на родину, в Думиничский район. 

А Василий и Марфа Гладышевы вместе целых 55 лет. Марфа Ивановна трудилась на фабрике 36 лет. Василий Георгиевич также связал с предприятием свою трудовую деятельность. У пары – сын и дочь, а также есть внуки.

В рамках акции от Центра «Гармония» «Третья улыбка в семье» счастливым родителям вручили приятные подарки. Третий ребёнок с ноября 2018 по май 2019 родился в семьях Бубновых – дочь Софья, Грабенко – сын Илья, Зязиных – сын Михаил, Лутфилоевых – дочь Мадина, Петрухиных – дочь Валерия, Усовых-Ениных – дочь Алиса, Чесноковых – дочь Варвара. Кроме того, наградили самого активного волонтёра Центра «Гармония» Марию Муромцеву. 

Ещё десяти многодетным семьям в радостный праздник подарили велосипеды. Средства на их покупку выделили местные депутаты и предприниматель. 

«Решили возобновить традицию, которая уже была в городе раньше», — рассказали на празднике народные избранники. 

Яркие железные кони всех цветов радуги вызывали бурю радости у своих новых владельцев.

Награждения наших земляков, внесших вклад в развитие и благоустройство Ермолино, переплетались с номерами солистов и самодеятельных коллективов Дома культуры «Полёт». Исполнители пели и танцевали так зажигательно, что многие зрители повторяли движения вместе с ними и громко рукоплескали.

Новый год и силачи

На празднике также подвели итоги новогоднего конкурса по оформлению фасадов. 

Первое место среди учреждений заняли сотрудники ермолинского техникума, на втором – детский сад №15 «Алёнушка» (заведующая Елена Самокрутова), на третьем –
детский сад №15 «Звёздочка» — подразделение «Лебёдушки» (руководитель Марина Ефремова) .

Среди жителей Ермолина первое место – у жительницы дома № 2а на Мичурина Светланы Пугачёвой, на втором – дома №5 на Гагарина Виктора Потапова, на третьем – дома №68 на Ленина Людмилы и Алексея Петрушиных. А благодарственными письмами отметили жителей многоквартирных, индивидуальных домов и коллективы учреждений: Алексея Шипова, Лидию Муравьёву, коллективы ермолинского филиала Центра «Гармония», детского сада №15 «Звёздочка», ДК «Полёт», индивидуального предпринимателя Татьяну Кубенову.

Таким образом, администрация города и депутатский корпус постарались охватить как можно больше жителей, которым действительно небезразлична жизнь их родного города. И таких активных людей в городе немало. 

В городском парке все желающие могли полакомиться вкуснейшей солдатской кашей и чаем из полевой кухни.

Праздник продолжился на городском турнире среди любителей по народному жиму штанги на Кубок главы администрации Ермолино. Его организаторами стали сотрудники военно-патриотического клуба «Русь» и стадиона «Труд». В турнире приняли участие конкурсанты трёх возрастных категорий. В первой с 13 до 19 лет приняли участие пять спортсменов. Первое место завоевал Данил Ким. В общей сумме он выжал одну тонну 125 килограмм, второе место занял Иван Дмитриев, третье – у Ивана Матвеева.

В категории от 20 до 39 лет приняли участие восемь спортсменов. Первое место занял Павел Сердюков, выжав одну тонну 705 килограмм, на втором — Дмитрий Ким, на третьем – Константин Шустров. А вот в возрастной категории с 40 лет принять участие отважились только два самых стойких спортсмена. Первое занял Виталий Петухов, подняв тонну 487 килограмм, а второе завоевал Борис Кудряшов. Призы победителям вручил мэр Евгений Гуров. 

А ещё в День города состоялся турнир по дворовому футболу среди юношей 2008-2010 годов рождения. В нём приняли участие три команды. Первое место заняли спортсмены из Русиново.

Вечером жителей радовали яркие выступления вокального ансамбля «Ивушка» и Дома культуры «Полёт». А потом небо озарилось праздничным фейерверком.

Last modified: 22.06.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *