Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Внимание! Особый противопожарный режим!

17.06.2019

В связи с установлением сухой, теплой погоды и повышением класса пожарной опасности с 14 июня на территории муниципалитета постановлением администрации Боровского района от 13.06.2019 г. № 556 введен особый противопожарный режим.

С этого времени на территориях поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, предприятий и организаций всех форм собственности нельзя разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы, кроме мест, специально отведенных для данного вида работ.

В частности, введены ограничения на пребывание граждан в лесах, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесу; запрещен проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.

Согласно части 3 статьи 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа в размере:

на граждан – от 4000 до 5000 рублей;

на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей;

на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа в размере:

на граждан – от 2000 дот 4000 рублей;

на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.

В зависимости от тяжести  последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Уважаемые жители и гости Боровского района!

Убедительно просим вас ограничить посещение лесов, мест отдыха в лесном массиве и по возможности не проводить пожароопасные работы.

Не допускайте разведение костров, сжигание мусора, в том числе на приусадебных участках, топку печей, не имеющих искрогасителя, пал сухой травы, в том числе на землях сельхозназначения.

Last modified: 22.06.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *