Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Спасибо за брата

15.05.2019

В 2011 году представители московского поискового отряда «Обелиск» в ходе Вахты памяти вели работы на территории Смоленской области

В том месте, где в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь, обнаружилось несколько десятков могил бойцов, умерших в госпитале от ран. Удалось установить фамилии 65 красноармейцев. Среди них — уроженец Боровского района Иван Андреевич СМИРНОВ. 

Он был призван на фронт Боровским райвоенкоматом в марте 1942 года, служил в стрелковом полку. В одном из боёв получил тяжёлое ранение, от которого скончался в августе 1943 года. 

Останки солдат были с почестями перезахоронены на мемориале «Поле памяти» в Угранском районе Смоленской области. В прошлом году там были установленны памятник и мемориальная доска с именами захороненных.

Тем временем представители боровского поискового отряда «Отечество» пытались разыскать родственников Смирнова и нашли. Выяснилось, что в Ермолине проживает родная сестра солдата — Зинаида  Чибисова. А в Обнинске — внучатая племянница Нина Коршунова. 

В один из майских дней к Чибисовой приехали представитель «Обелиска» Сергей Рогов, его коллега из «Отечества» Дмитрий Шигорин, а также сотрудница районного отдела культуры Ольга Захарова. Зинаиде Андреевне вручили документы, фото, видеоматериалы, касающиеся её брата. 

Она его совсем не помнит, ей было четыре года, когда Ивана забрали на фронт. Даже фотографии его не сохранилось. Женщина, конечно, расплакалась. В этих слезах смешались и горечь, и радость, и обида за то, что, скорее всего, здоровье не позволит ей съездить на могилу брата.

Прощаясь, Зинаида Андреевна благодарила поисковиков за то важное и благородное дело, которому они служат.

Снова безымянные

10 мая при проведении работ в районе деревень Висящево и Жилетово (территория Асеньевского сельского поселения) членами боровского поискового отряда «Отечество» были обнаружены останки двух красноармейцев, погибших в боях за Боровский район. Вместе с останками найдены каска, осколки артиллерийских снарядов, пуговицы, фрагменты ремня от портупеи, монеты, два химических карандаша. На застёжке от походного котелка нацарапаны буквы «Щ» и «Т». Возможно, это инициалы одного из солдат, возможно, какие-то другие обозначения. Сейчас этого уже не узнать. Так что в очередной раз будут перезахоронены неизвестные бойцы. Торжественную процедуру предполагают провести в деревне Жилетово. Дата уточняется. 

Last modified: 22.05.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *