Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

10.04.2018

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Первоначально эта памятная дата была установлена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, подтверждена Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных, памятных днях», а затем закреплена Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.
Развитие пилотируемых полетов в Советском Союзе проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам. Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики — это и полет первой в мире женщины-космонавта В. Терешкова, и выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет.
За успешными полетами стоят тысячи людей, десятков трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.
К 12 апреля в честь праздника в Калужской области проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Ведь 12 апреля — день начала эпохи пилотируемых космических полетов — общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

12 апреля 2018 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского пройдут торжественные мероприятия, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики.
В мероприятиях планируется участие Героя Российской Федерации, летчика-космонавта Олега Викторовича Новицкого, представителей региональных и городских органов власти, предприятий ракетно-космической отрасли, ветеранов космической отрасли, представителей музеев, общественных объединений, партнеров и друзей музея.
Программа праздника:
12.00-12.30 Возложение цветов на могилу К.Э. Циолковского и к памятнику Ю.А. Гагарину. Открытие праздника.
10.30 — 13.00 Спецгашение тематической почтовой продукции (ГМИК им. К.Э. Циолковского, Вводный зал, 2 этаж).
13.00 – 14.00 Встреча с Героем РФ, Летчиком-космонавтом РФ О.В. Новицким. Тема «Подготовка международных экипажей для работы на МКС» (ГМИК им. К.Э. Циолковского, зал Научной биографии К.Э. Циолковского, 3 этаж).
14.00 – Акция «Космос объединяет». Художественная роспись и выставка «космических лавок». Партнеры проекта Калужская областная организация Союза художников России, Калужский областной колледж культуры и искусств (ГМИК им. К.Э. Циолковского, балкон и Вводный зал, 2 этаж).
14.30 – 16.00 Занятие для школьников: знакомство с новыми интерактивными экспонатами (ГМИК им. К.Э. Циолковского, Детский уголок, 2 этаж).
В течение всего праздника для посетителей работают выставки «Прогулка по Луне», приуроченная к 45-летию начала работы самоходного аппарата «Луноход-2», и «Покорителям космоса посвящается…» (история отечественной космонавтики в плакатах).
Место проведения: Калуга, ул. Академика Королева, д.2.

 

12 апреля 2018 года в 14.00 в Инновационном культурном центре состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню космонавтики.
В мероприятии примут участие руководители Калужской области и города Калуги. В ходе мероприятия будут вручены Почетные грамоты Губернатора Калужской области, Городской Думы города Калуги, Городского головы города Калуги, Министерства экономического развития Калужской области, Министерства образования и науки Калужской области, Благодарственные письма Филиала АО «НПО им.Лавочкина», а так же будут награждены воспитанники Центра космического образования «Галактика», участвовавшие во Всероссийских образовательных проектах в парке наук и искусств «Сириус».
В концертной программе прозвучат тематические концертные номера в исполнении лучших творческих коллективов города.
Перед началом мероприятия, с 13.00 до 14.00 в фойе Инновационного культурного центра разместится выставка работ воспитанников Центра космического образования «Галактика» — «От моделей ученических, до кораблей космических».
Место проведения: Калуга, ул. Октябрьская, д. 17а.

 

12 апреля в 18:30 и 22:00 на малой сцене Калужского драматического театра состоятся премьерные показы спектакля «Отчаянные мечтатели» по фантастической повести К.Э.Циолковского «Вне Земли».
Между величайшими отрогами Гималаев стоит красивый замок — жилище людей. Несколько ученых, философов, исследователей и изобретателей недавно поселились в нём. Разочарование в людях и радостях жизни загнало наших героев в уединение и объединило в братскую отшельническую семью. О чём же мечтают эти высокоинтеллектуальные отшельники? Разумеется о том, как сделать так, чтобы каждый человек смог полететь в космос! Отчаянные мечтатели… Но мечтам их суждено сбыться!!!
Режиссёр и автор инсценировки — Дмитрий Бурханкин (Москва)
Художник — Людмила Некрасова
Хореограф – Ксения Голыжбина
Артисты: Анна Сорокина, Ирина Якубенко, Кирилл Бессонов, Григорий Бирюлин, Сергей Вихрев, Александр Глухов, Игорь Постнов

В 22:00 театром запланирована акция «Ночь Космонавтики».
В эту ночь зрителей ждёт не только премьера спектакля, но и перформанс «Космос элементарный» от инициативной танцевальной группы «Поверхностное Натяжение» на планшете большой сцены.
Когда же смотреть на звёзды, если не ночью? Где же стать ближе к звёздам, если не в театре?! Проведём нашу «Ночь Космонавтики» вместе!

Место проведения: Калуга, пл. Театральная, д. 1.

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *