Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Ермолинцы голосовали за здравый смысл и стабильность

22.03.2018

Прекрасная погода с солнцем и легким морозцем способствовала в воскресенье 18 марта хорошему настроению и желанию выйти на улицу и прогуляться. Но главным в этот день для многих все же стало чувство ответственности и личной сопричастности к будущему страны. Выборы главы государства — это судьба страны на ближайшие 6 лет.
На вопрос, который мы задавали нашим землякам на улицах Ермолино 18 марта: «Почему вы идете на выборы?» многие отвечали немногословно: «Сильная страна, когда сильный, авторитетный лидер, мы научились сравнивать «кто есть кто», «На выборы ходили всегда — это наше право, тем более это важно сейчас», «Хотим, что бы умный президент строже спрашивал со своих помощников на местах», «Ждем улучшения жизни для пенсионеров», «Мы голосуем на стабильность и уверенное будущее!», «Если человек не голосовал, какое право он имеет что-то спрашивать? Ему все равно, за него решили, так и дальше по жизни будет…».
Кто хотел проголосовать, тот нашел эту возможность, даже находясь далеко от места прописки или на работе. Кто-то это сделал через МФЦ или через «Госуслуги». Переживали за право поучаствовать в выборах люди с ограниченными возможностями, находящиеся дома – к ним по заявлению приезжали представители участковых комиссий.
Накануне выборов было принято решение об открытии в регионе некоторых УИК
с 6 утра. Не секрет, что из Ермолино ежедневно на работу в промзону за пределы муниципалитета, на нескольких десятках служебных автобусов выезжает молодое работоспособное население, работающее по скользящему графику. К сожалению, далеко не все работающие были об этом уведомлены заранее. Тем не менее, УИК на участке №0319 , расположенный в ДК «Полет» открылся с 6 утра и принял около десятка избирателей, проголосовавших перед отъездом на работу. Кто-то пришел на выборы после смены, уже ближе к закрытию.
На всех избирательных участках тепло принимали впервые голосующих избирателей, дарили им памятные сувениры, а для всех избирателей были приготовлены красочные календари. Поздравляли в этот день и тех, у кого 18 марта был день рождения.
Для желающих проверить артериальное давление, работали специалисты – медики. Вместе со взрослыми на участки пришли и дети, которые с аппетитом лакомились свежей выпечкой, предлагаемой здесь. Для того чтобы этот день был по настоящему праздничным на всех площадках выступали самодеятельные артисты, в ДК «Полет» провели более чем трехчасовой концерт. В школе, помимо концерта, проходили мастер-классы, различные спортивные и развлекательные мероприятия, которые привлекали и детей и взрослых, ведь на выборы принято приходить семьями. К этому важному событию дети, просвещенные в детском саду или школе, подходили не менее ответственно, напоминая взрослым об их гражданском долге. Ведь далеко не случайно, начиная с 2018 года начинается объявленное президентом «10-летие детства».
На избирательном участке ул. Русиново уже не первые выборы оборудуется кабина для удобства голосования слабовидящих людей, оснащенная звуковым сопровождением.
На пяти избирательных участках г. Ермолино за В.В. Путина проголосовали более 80,2 % избирателей (по району 77,93%).
За П.Н. Грудинина — 9,37% (по району 10,11%).
За В.В. Жириновского — 6,36% (по ул. Русиново-8,59%, по ул. ОПХ -3,68% (по району 6,81%).
За К.А. Собчак – 0,95% (по району 1,34%), М.А.Сурайкин- 0,6% (0.65%), С.Н. Бабурин -0,5% (0.73%), Б.Ю. Титов -0,4% (0,64%), Г.А. Явлинский- 0,3% (0,77% по району.)
Средняя явка на выборы по области составила 67, 4 % от числа избирателей включенных в списки, по Боровскому району явка составили 68,17 %, в Ермолино 66%. Впереди оказались и Боровск (свыше 67%), и Балабаново (более 66,5%). Высокий процент явки к численности избирателей во всех сельских поселениях Боровского района. Этот результат значительно выше, чем на выборах в предыдущие годы.

***
Событием в этот день стал и проводимый опрос населения по изучению мнения по первоочередным проектам благоустройства мест общего пользования в городе.
15 предложенных проектов по 3 в каждом микрорайоне привлекли к себе внимание населения, вызвали даже споры и предложения по первоочередности работ. Жители поддерживали и проект подъездной дороги к стадиону «Труд», и дорожки вдоль улицы 1 Мая, обустройству стоянки транспорта возле поликлиники, поддержали предложение об оборудовании детской площадки на ул. Островского и др. Теперь предстоит все проанализировать и довести решение до жителей.

Last modified: 20.03.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *