Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

ДЕТСАДОВСКИЙ КВЕСТ

21.02.2018

14 февраля в детском саду «Лебёдушка» провожали зиму и встречали весну, отметив озорной праздник «Масленица» и устроив семинар для дошкольных работников района.
Уже второй год, детский сад «Лебёдушка» работает по комплексно-целевой программе приобщения детей к истокам русской народной культуры. Основным направлением образовательной деятельности в детском саду выбрано знакомство с традициями русского народа, а календарно-обрядовые праздники являются неотъемлемой частью культурного наследия наших предков. Из всех праздников, которые отмечали на Руси, самой любимой и весёлой, по народным поверьям, была масленичная неделя. Каждый день этой недели имел своё название, которое говорило о том, что в этот день нужно делать, и обязательно в эти дни в каждой семье ждали гостей на блины.
Вот и в детский сад «Лебёдушка», следуя давней традиции, педагоги пригласили гостей — своих коллег из дошкольных учреждений района, чтобы не только вместе отметить замечательный праздник «Масленица», но и поделиться бесценным опытом.
Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и «круглолицые» блины, символизирующие собой солнце. Именно для этого праздничного символа воспитанникам подготовительной группы необходимо было собрать ингредиенты, пройдя по станциям квест-игры «Широкая Масленица».
Конечно же, здесь не обошлось без проделок Бабы Яги, которая пыталась помешать проведению праздника и заколдовала рецепт блинов. Чтобы собрать продукты для теста дети и гости разделились на две команды и по картам-подсказкам отправились в увлекательное путешествие. На каждой станции ребят ждали герои из народного фольклора: Скоморох, Снеговик, Медведь, Веснянка, Зимушка и др. И у каждого из них для команд были свои задания: загадки, ребусы, конкурсы. Дружба помогла ребятам с лёгкостью справиться со всеми испытаниями и добыть всё необходимое для изготовления блинов. А пока повара пекли румяные «солнышки», детям и гостям было не до скуки, они от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, катались на санках, играли в игры.
Закончился праздник, как и положено, сожжением чучела и поеданием вкусных блинов с горячим чаем.

корр., газеты «Уголок России» Юлия Волосатова

Last modified: 21.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *