Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Выступление Главы администрации МО ГП «г. Ермолино» на митинге 30 декабря 2015 г.

30.12.2015

Уважаемые жители Ермолино и гости нашего города, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и все кому пришлось пережить те суровые годы!

Разрешите в канун Нового года приветствовать вас в связи с памятной датой в истории нашего поселения — днем освобождения Ермолино 30 декабря 1941 года от немецко-фашистских захватчиков.
Уходит в историю год, главным событием которого стало празднование Великой Победы и незабываемое по своему эмоциональному накалу шествие «Бессмертного полка» – во многих городах России и у нас в Ермолино.
Ныне живущие потомки, в знак памяти и благодарности пронесли портреты родных и близких людей — воинов, погибших в годы войны, фотографии ветеранов, не доживших до юбилея Победы.
В первый месяц войны на фронт ушли более полутысячи ермолинцев, 250 — остались на полях сражений от Москвы до Берлина. Их имена занесены на памятных досках здесь, у братской могилы. Многие из ермолинцев участвовали в боях за освобождение калужской земли. Материалы об этом хранятся в краеведческой музее ДК, школьном музее Боевой Славы. Из числа участников боев, ныне живущих — остались лишь единицы. Почет им и уважение, они наша живая история.
15 октября 1941 года немецко-фашистские войска захватили Ермолино, страшные бои шли за Инютинский (Ермолинский) аэродром и при наступлении врага и после его разгрома под Москвой. Сотни бойцов полегло за этот стратегический объект.
Два с половиной месяца Ермолино было в оккупации, текстильная фабрика – кормилица всего рабочего поселка, была разрушена, сожжены склады. Для устрашения населения оккупантами были казнены несколько жителей поселка. В большом зале красавца-клуба фашисты устроили конюшню для своих лошадей, а отступая, пытались увести с собой большой концертный рояль.
Еще до прихода немцев, молодые рабочие фабрики записались в истребительный отряд. Редактор ермолинской газеты Наташа Петрова, став бойцом истребительного отряда, героически погибла в неравной схватке с врагом у деревни Редькино, похоронена в Боровске на мемориале Воинской Славы.
Сегодня мы отдаем дань уважения павшим в боях за освобождение нашего края. Это воины 43-й, 201-й гвардейских Латышских дивизий, 110-113-ой дивизий народного ополчения, 33-ей Армии генерала Михаила Ефремова. К воинам этой армии, идущей в наступление, выскочил навстречу парнишка Ваня Андрианов из деревни Ново-Михайловское. Он понял, что советские солдаты могут попасть под огонь замаскированных немецких пулеметов и провел отряд в тыл врага безопасным путем. Позже, в штабе Армии, расположенном в Русиново, генерал Ефремов вручил юному герою часы и представил к награде. Об этом подвиге пионера — нашего земляки, многие узнали из учебника начальных классов и были воспитаны на его примере мужества и самоотверженности.
Мужество и героизм проявляли и летчики Красной армии, базирующиеся на Инютинском аэродроме, среди них Михаил Родионов, Иван Калабушкин, Иван Кожедуб, получившие звезду Героя Советского Союза.
На территории нашего муниципалитета пять больших братских могил. На плитах выбиты сотни фамилий людей разных воинских званий, возраста национальностей — все они солдаты Великой Отечественной.
Они погибли, сражаясь с врагом здесь, на нашей земле.

Вечная им память и благодарность потомков.

 

 

Руководитель:  ГУРОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Место выступления:  Центральный парк г. Ермолино

Last modified: 11.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *