Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

ПРИЕМ ГРАЖДАН

01.07.2015

1 июля состоялся прием ермолинцев заместителем главы администрации Боровского района В.В. Парфеновым, помощником прокурора В.С. Сысовым и Главой администрации Ермолино Н.А. Гусаковской. 

Встреча прошла в кабинете Главы администрации города Ермолино. На прием записались 9 человек, но прийти смогли только шестеро. Основными темами обращений жителей стали вопросы, касающиеся предоставления жилья с целью улучшения жилищных условий, земельные отношения и проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Жительница Балабаново обратилась с проблемой оформления земельного участка по улице Русиново. Женщина не может поделить наследство со своей племянницей, которая, по её словам, незаконно оформила участок в собственность. В итоге дом, принадлежащий заявительнице, просто-напросто «повис в воздухе», без придомовой территории. Жительница имеет на руках решение суда, по которому действия племянницы признаны правомерными. Но по её мнению это решение несправедливо. Оставшиеся 5,9 соток от имущества, явившегося яблоком раздора, пока ещё ни одна из родственниц оформить не успела, они остались «ничейными».
Женщине рекомендовано обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях. А неразделенные сотки попробовать оформить в собственность посредством аукциона.

С вопросом о получении жилья пришла в администрацию мать ребенка-инвалида. Она просила предоставить ей «хоть какое-нибудь жилье». В их семье работает только муж, а квартиру им приходится снимать, платя непосильную для семейного бюджета сумму.

С похожей проблемой обратилась и следующая гражданка, приехавшая со своим взрослым сыном по программе переселения из Украины более 10 лет назад. Но из-за тяжелого финансового положения, так и не сумевшая обзавестись собственной жилплощадью. Женщина вынуждена не только снимать жилье, но и оплачивать «прописку».
К сожалению, в районе муниципальное жилье практически не строится, поэтому очередь движется очень медленно. По закону возникшие муниципальные квадратные метры предлагаются в порядке очереди. В городе Ермолино очередь на муниципальное жилье составляет около 1000 человек.
Матери с ребенком-инвалидом, которая уже стоит в городской очереди, посоветовали встать в очередь на федеральном уровне, где людям выделяют субсидии на улучшение жилищных условий, но и там ожидание составляет не менее 5 лет.
А переселенке из Украины, пришедшей в администрацию впервые, предложили для начала встать в очередь в городе Ермолино и сразу направили к специалисту, который поможет оформить все необходимые документы.

Делегат от комитета, организованного жителями улицы Островского, задала вопросы волнующие жителей. Первой самой важной проблемой является дорога вдоль улицы, которую уже неоднократно выравнивали грейдером и отсыпали щебенкой. Но во время ремонтных работ подрядчики её снова разрыли, а восстанавливать вновь придется администрации.
Н.А. Гусаковская сообщила, что дорога будет отсыпана в ближайшее время, сейчас администрация занимается организацией и оплатой доставки щебня, как известно все государственные закупки производятся посредством торгов. Закупка и доставка щебенки поставлена на торги уже в конце июля.
Второй, не менее важной проблемой улицы Островского является старый водопровод, который жители предлагают подключить к имеющейся водонапорной башне.
Но водонапорная башня требует реконструкции. Если подключить водопровод ул. Островского, то пострадают жители с улицы Ленина. Единственно верным решением в данной ситуации является включение улицы Островского в государственную программу «Чистая вода», что и было рекомендовано В.В. Парфеновым.
Представитель «уличного» комитета пожаловалась на произвол одного из соседей, перегородившего своим забором подъезд к запруженному оврагу, который предназначен для хранения воды на цели наружного пожаротушения.
На жалобу Наталья Александровна ответила, что этому гражданину уже выписано предписание, по которому он обязан освободить самозахваченную территорию, в противном случае по данному факту администрация обратится в суд.

С просьбой выделить участок обратился житель улицы Русиново. Но как выяснилось во время беседы, местом постоянной прописки гражданина является д. Абрамовское, а в городе Ермолино он всего лишь снимает квартиру.
В.В. Парфенов предложил обратиться с этим вопросом по месту прописки: «в деревнях земли больше, да и стоимость ее гораздо ниже» — заключил заместитель главы администрации Боровского района.
Молодая мама из ОПХ Ермолино, озабоченная здоровьем и спокойствием своего ребенка, сигнализировала о факте незаконного предпринимательства на соседском участке. На земле, предназначенной для ведения подсобного хозяйства, мужчина развернул мини производство по заготовке и распилу леса. Ежедневно с раннего утра и до позднего вечера посреди жилого массива работает пилорама. Урегулировать данный вопрос мирным путем соседям не удалось, поэтому девушка пришла за советом, как справиться с «подпольным» предпринимателем. «Лесовозы с сырьем, разгружаются в непосредственной близости от автобусной остановки, там же сбрасываются отходы от производства в виде веток», — заявила девушка, подкрепив свои слова фотографиями.
Девушке пообещали организовать проверку по данному факту. После получения выписки из регистрационного центра по виду разрешенного использования участка, будет организована административная комиссия. В случае выявления нарушений гражданин понесет наказание.
Все жители, пришедшие в этот день на прием, получили ответы на заданные вопросы и рекомендации по решению возникших у них проблем. По вопросам, требующим дополнительной проверки или изучения, даны соответствующие распоряжения и установлены сроки их исполнения.

 

 

Место выступления:  Администрация МО ГП «Город Ермолино»

Last modified: 11.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *