Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

О ермолинских дорогах и других вопросах, поднимаемых в СМИ

18.03.2015

В весенний период в любом населенном пункте, на всех дорогах образуется большое количество ям и выбоин. Ежегодно администрация проводит работы по ямочному ремонту на всей территории городского поселения. В текущем году, эти работы также запланированы, при этом производиться они будут в весенний период, когда среднесуточные температуры будут стабильно положительными и дорожное полотно будет сухим.

Однако, подобное объяснение, в том числе высказанное на отчете Главы по итогам года и предстоящим планам, кого-то не устраивает, и эту тему «подбросили» в газету «Неделя Боровского района», которая разразилась статьей под весьма сомнительным и категоричным названием « Ермолинские чиновники превратили город в дорожную клоаку!»

А теперь по сути дела: Лужа при въезде в г. Ермолино на повороте с автодороги А-108, образовалась в результате устройства светофорного объекта и устройства пешеходной дорожки вдоль данного участка в сторону ул. Островского. Водоотводный (бетонный) сток в указанном месте представителями дорожных работ был сделан немного выше того места, где образуются лужи. Администрацией города были направлены письменные обращения в ФКУ ФУАД «Центральная Россия» по устройству дополнительного стока в месте образования лужи. 

Для сведения сообщаем, что администрация в прошлом году также обращалась в данную организацию об устройстве дополнительной секции светофора, разрешающей поворот направо, при выезде из г. Ермолино, для устранения пробок, образующихся в утренние часы при выезде из г. Ермолино. В феврале этого года представителями администрации совместно с представителями ФКУ ФУАД «Центральная Россия» и Управления ГИБДД по Калужской области было проведено совещание, данные замечания будут устранены, в том числе и отвод поверхностных вод.

Для решения вопроса восстановления улично-дорожной сети городского поселения «г. Ермолино» и поддержания ее в пригодном для проезда по ней автотранспорта состоянии, в 2014 году администрацией был произведен ямочный ремонт (500 кв. метров), была произведена закупка щебня (600 куб) стоимостью 672500 рублей, произведена полная или частичная отсыпка щебнем улиц Текстильная, Взлетная, Зеленая, проезд к улицам Взлетная и Зеленая, Русиново от д.1(низ Русиново) до д.141, Островского, дорога к кладбищу, остановка ОПХ «Ермолино», ул. Горького, ул. Маркса, проезды к контейнерным площадкам: на ул. Гагарина, №д.8 ,8а, ОПХ «Ермолино», ул. Гагарина №д.2А. Готовится документация на проведение запроса котировок на выполнение работ по ямочному ремонту в г. Ермолино (600 кв. метров).

На сегодняшний день администрацией также решаются вопросы по ремонту моста через р. Протва. В 2014 году была произведена экспертиза состояния данного моста (200 тыс. рублей), а также был изготовлен проект по ремонту моста (650 тыс. рублей). Стоимость работ по ремонту данного моста, согласно проекту, составляет 25,1 млн. рублей. Для изыскания этих средств в 2014 году, администрация обратилась в Министерство дорожного хозяйства Калужской области. Министерством дорожного хозяйства в 2015 году будет выделена сумма в размере 50% от стоимости данных работ. Остальные средства на ремонт моста будут выделены из средств местного бюджета.
Работы по ремонту моста будут выполняться с мая по август 2015 года. Проектом предусмотрены работы по ремонту моста без полного перекрытия дорожного движения по нему.

Чтобы отсыпать объездную дорогу в Ермолино через Кривское, как предлагают некоторые «деятельные» товарищи, потребуется отсыпать участок дороги далеко не 400 метров, а протяженностью куда больше. Вместе с тем на данной территории администрация не может производить работы по отсыпке, так как эта территория не находится в границах городского поселения.

И кстати, про сад плодово-ягодных деревьев с фонтаном, который один предприниматель решил подарить городу напротив здания спортзала – абсурдней идеи вообще придумать трудно! К слову, у города есть проект того, что там должно быть, но об этом позже. Нужно учитывать, что деревьям в этом месте будут закрывать обзор машинам, выезжающим с улицы Гагарина мимо спортзала на улицу 1 Мая, что за фруктовыми деревья нужен особый уход, их надо обрабатывать от вредителей, да и фрукты, выращенные рядом с автотрассой очень вредны! Кто проведет водопровод к фонтану и попутно решит все возникающие с этим «подарком» проблемы, администрация? 

В Ермолино еще не на всех улицах в частном секторе у людей водопровод есть, а мы в центре города еще один фонтан строить будем! Содержание фонтана это хлопотное и дорогое удовольствие. Обслуживание уже существующего фонтана (расходы на воду и содержание) городу обходится 75 тыс. в месяц с мая по сентябрь, т. е. 375 тыс. в год, не считая ремонта и покраски. Кроме того, предприимчивый меценат не посчитал затраты на данный проект, а это около 2 млн. рублей, если не больше. Перечислю работы: выкорчевать существующие пни, завезти землю, посадить деревья, подвести водопровод, построить фонтан, выложить плиткой дорожки к фонтану. Если есть 2 млн., которые некуда деть, может лучше перечислить их на реконструкцию мемориала павшим воинам в центральном парке? У администрации уже есть проект, в соответствии с которым на данном участке земли около спортзала будут разбиты клумбы, посеяна газонная трава, а в центре будет конструкция, надписи на которой можно будет менять, например: «70 лет Победы», «С днем города», «С Новым годом». Причем, эти работы будут выполнены бесплатно для города, в соответствии с 123-ОЗ. Документы, в Министерство благоустройства Калужской области уже готовятся.

Приближается время выборов в органы местного самоуправления и многие желающие занять кресло в органах власти, пытаются выставить администрацию в некоторых СМИ не в лучшем свете. Как правило, используются грязные приемы завоевания расположения к себе потенциальных избирателей. При этом дальше слов у подобных лиц дело не доходит, примером тому, имеющаяся раньше возможность проявить себя, постараться для города и населения. Почему-то эти лица, с целью своего пиара, не оставляют попыток навязать местному населению негативную точку зрения на работу местных властей. На возникшие непростые проблемные вопросы, о которых администрация прекрасно знает и пытается их решить всеми возможными законными способами, эти активисты выдвигают порой бредовые, невыполнимые на деле идеи, стремясь привлечь к себе внимание населения, которым они давно обделены.

 

 

 

Место выступления:  газета «Уголок России» № 11 (№537) от 18.03.2015 г.

Last modified: 11.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *