Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

ШКОЛЬНАЯ ПОРА У КАЖДОГО СВОЯ

06.02.2018

3 февраля в большом зале ДК «Полёт» собрались те, кто когда-то сидел за партами Ермолинской школы, постигая азы знаний.

Вечер встречи выпускников – добрая традиция, которая существует в нашей школе долгие годы, в первую субботу февраля выпускники спешат на встречу со своим детством. И хотя многие из них давно уже стали взрослыми, деловыми, уважаемыми людьми, из года в год ностальгия по школе собирает их всех вместе.
С волнением ждали встречи со своими повзрослевшими воспитанниками педагоги. Готовили слова поздравлений ученики. Но с особым трепетом в зал входили юбиляры. Ведь именно они были главными героями праздника.
В этом году свой юбилей со дня окончания школы отмечают выпуски: 1953, 1958, 1963, 1968, 1973, 1978, 1983, 1988, 1993, 1998, 2003, 2008, 2013 годов.
Открыла вечер директор школы Людмила Санникова. Она поблагодарила всех собравшихся за то, что они не забывают о своей альма-матер, отметив, что успехи выпускников — это также успехи и школы.
С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации города Ермолино Евгений Гуров, так же выпускник нашей школы.
Затем ведущие провели перекличку поколений, по очереди называя юбилейные выпуски, а те отзывались кто громкими аплодисментами, а кто радостными криками «Мы здесь!».

На сцену были приглашены представители каждого юбилейного выпуска вместе со своими первыми учителями и классными руководителями. В этот особенный день бывшие школьники с искренней теплотой вспоминали весёлые истории из жизни своих классов. Школьная пора запечатлелась в их памяти не только как годы упорной учебы, но и как интересная, инициативная жизнь.
Несмотря на то, что за окном февраль, встреча тех, для кого первый звонок звучал много лет назад, была по-весеннему тёплой. На лицах гостей была заметна радость встречи со своими одноклассниками и друзьями юности. Многие не виделись друг с другом годами. Судьба разбросала их по разным городам. В зале было достаточно оживлённо, ведь всем хотелось поговорить, узнать, как сложилась жизнь и судьба одноклассников.
На экране проектора выпускники разных лет увидели фотографии из их школьной жизни, фото себя и своих учителей. Целые эпохи сменяли друг друга, запечатлённые на фотоснимках.

ОТ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ ДО «ОТТЕПЕЛИ»

Школьники 1953-1968 годов учились в исторически значимый для страны послевоенный период. Это время расцвета, время возрождения страны после долгих четырех лет войны. Их родителям выпало тяжелейшее испытание – Великая Отечественная война. Они победили, и, очевидно, генетически заложили в своих детях радость и чувство победителей. В марте 1953 г. умирает Сталин, его смерть сама по себе знаменовала неизбежное начало новой эпохи. Учеба в старших классах пришлась на так называемый период «хрущёвской оттепели», когда открывались возможности творить новое, проявлять самостоятельность и инициативу. 12 апреля 1961 года они стали свидетелями еще одного исторического события – полета первого человека, гражданина СССР Юрия Гагарина, в космос. Это полностью изменяет представления того поколения о возможностях человека.
Выпускницей 1953 года была Алла Михайловна Жилинская – старейший педагог Ермолинской школы, краевед, Почётный гражданин нашего города.
Из воспоминаний серебряной медалистки того выпуска Тамары Курносовой: « В нашей школе не было столовой, не было завтраков. Но был буфет, и там было кое-что съестное, а главное, был хлеб. На перемене мы сбрасывались на полбуханки, а затем делили её на всех. Этот крохотный кусочек хлеба придавал нам невероятные силы. Звенел звонок на урок, и мы с многократной энергией продолжали «грызть гранит науки». Уверяю, что ничего вкуснее того хлеба я не ела больше никогда!».
Выпускники 1968 года отличались сплочённостью и взаимопомощью. Единой командой они участвовали во всех комсомольских делах школы. Одним из классных руководителей выпуска была Мирошниченко Валентина Петровна. В этом году эти выпускники отметят ровно 60 лет, с те пор, как они построились на свою самую первую школьную линейку, и 50 лет, как под музыку школьного вальса покинули родную «красную» школу.

От 70-х к 80-м

В 70-х – 80-х годах появляется некоторое разнообразие в школьной форме, разные фасоны платьев, альтернативы им в виде юбочных костюмов. Веяния моды заставляют девочек максимально укорачивать юбки.
Детей в это время много, большие классы в начальной и средней школе, много классов в параллелях. Все дети активно читают. Книги считаются лучшими подарками, их горячо обсуждают, особой популярностью пользуются Ремарк и Айтматов.
Этот период в нашей стране принято называть эпохой «застоя», но для учащихся Ермолинской школы жизнь «бьёт ключом». В 1973 году своих воспитанников во взрослую жизнь выпускают Алла Михайловна Жилинская и Ольга Григорьевна Дёшина. Эти выпускники с теплотой вспоминают пионерские зарницы и слеты, сбор макулатуры и увлекательные походы.
В 1978 году выпускались два класса, в общей сложности больше 60 человек. Классными руководителями были Новиков Владимир Александрович и Трунова Александра Ивановна.
« Нашему выпуску довелось учиться сразу в 4 школах. В начальных классах ребята, которые жили в ОПХ, на горке и в Инютино, учились в здании «белой» школы, а поселковые учились в здании «деревянной» школы, которая располагалась на месте школьного стадиона. В среднем звене мы продолжили обучение в «красной» школе, а в 1976 году для нас распахнуло двери здание новой школы, в котором и по сей день обучаются ермолинские дети. Тогда новая школа была укомплектована по последнему слову техники, у нас были лингафонные кабинеты английского и собственная радиоточка».
В 1988 году школу покидают выпускники Натальи Васильевны Лазаренковой и Людмилы Дмитриевны Дёшиной. Из воспоминаний учеников тех лет: «Мы росли в далёкие 80-е годы. Тогда основой морали для нас были простые ценности: уважение к старшим, уважение к учителям, честность и дружба».

ЛИХИЕ 90-е

90-е годы становятся периодом перелома. Первое изменение связано с отменой формы. И если первые годы еще есть какие-то ограничения, определенные требования, то очень быстро они размываются. Одежда в школе становится такой же крикливой, несуразной, как и на улицах, вплоть до спортивных костюмов. Девочки уже используют макияж, причем довольно яркий, агрессивный, в школу ходят в джинсах, брюках.
Изменяется мировоззрение школьников. Это период бурного роста и передела общественной собственности. Престижными становятся профессии экономического и юридического направлений.
Выпускники 1993 и 1998 годов заканчивали школу как раз в этот переломный момент. Большая часть их школьной жизни прошла в советской школе с приёмом в пионеры, поездками в трудовые и пионерские лагеря, но строить своё будущее им пришлось уже в новой стране.
Из воспоминаний выпускников 1993 г.: « Нам очень нравилось ездить на прополку и уборку свёклы. Нас возили на автобусе в деревни Ильино и Ворсино. Было очень интересно и весело бывать в трудовом лагере «Заветы Ильича». С утра работали на колхозном поле, где казалось, что грядкам нет конца и края, а вечером проводили всевозможные соревнования, конкурсы и обязательно танцы».
В памяти выпускников 1998 года навсегда остались воспоминания о том, как их принимали в пионеры, как первые учителя учили их повязывать пионерские галстуки. Наверное, именно с тех времён в них остался дух единства, потому что выпускники этого года пришли на вечер в тельняшках и подготовили самый настоящий флешмоб с танцем и песней.

ДЕТИ МИЛЛЕНИУМА

В начале 21 века дети стали прагматиками. Они видят цель и настойчиво идут к ней, они перестали уделять внимание необязательным предметам. Им нужны только те, что пригодятся для поступления в ВУЗ, сдачи экзаменов.
Выпускники 2003 года были «первопроходцами» ЕГЭ, именно им первым пришлось сдавать выпускные экзамены в этой форме, причём подготовка началась всего за полгода, т.к. не было подходящих дидактических материалов. Но все они успешно прошли это испытание. Этот выпуск может похвастаться самым большим количеством медалистов 3 золотых и 5 серебряных. Классными руководителями выпускных классов были: Валентина Григорьевна Волосатова, Любовь Тихоновна Сигутина, Наталья Васильевна Егоренкова, Юрий Петрович Разроев.
В 2008 году из школы выпустили два 11-х класса, руководителями которых были Серёгина Галина Николаевна и Попова Нина Евгеньевна. В 2013 году стены школы покинул всего один выпускной класс, состоящий из 10 юношей и 14 девушек. 19 выпускников поступили в ВУЗы Москвы, Калуги и Обнинска. Денисова Евгения окончила школу с золотой медалью и поступила в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Школьные годы — незабываемая пора. И какие бы бури не сотрясали страну, какие бы события не происходили, о том времени остается всегда только добрая память.

Статью подготовила Юлия Волосатова, выпускница школы с использованием материалов, предоставленных руководителем школьного музея С. А. Лукахиной.

Last modified: 06.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *